Политика

Подозреваемые во взрыве у витебского КГБ задержаны

12 ноября 2012 12:22

Белорусский КГБ заявил о возбуждении уголовного дела и задержании трех подозреваемых по факту взрыва минувшей ночью у здания своего управления по Витебской области.

«У здания управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства. По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50–70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25–0,33 литра без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога)», – рассказал агентству БелаПАН начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

Известно, что один из трех задержанных — „с внешними признаками отклонений от нормального поведения“ — ранее звонил в КГБ с „некорректными высказываниями в адрес органов власти“.

Уголовное дело возбуждено по статье 339 УК Белоруссии — „Хулиганство“ с возможной санкцией в виде лишения свободы от трех до пяти лет или на срок от трех до семи лет, в зависимости от обстоятельств.

Ранее белорусские чекисты отказывались комментировать информацию о взрыве в Витебске, которая появилась в Facebook и Twitter местных пользователей, а также на сайте „Хартия 97“.

Тогда сообщалось о том, что, предположительно, взрыв произошел около 02:00 в ночь с 11 на 12 ноября, — то ли в самом здании на улице Советской, то ли близ него. Окна правого крыла здания разбиты, оно обнесено лентой и оцеплено людьми в штатском: „прилегающую территорию охраняют отряды людей в штатском“. Также появлялись сведения о массовых задержаниях людей в центре города.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling