Экономика

В Украине протестуют производители минеральных вод (+фото)

12 ноября 2012 13:30

В связи с попыткой рейдерского захвата Моршинского, Миргородского и Трускавецкого заводов минеральных вод, входящих в состав IDS Group Ukraine, сегодня в Моршине и Миргороде прошли одновременные митинги сотрудников компании, которые борются за свои рабочие места. Об этом "Главному" сообщили в пресс-службе компании.
 
Открытое письмо
 
Президенту Украины  Виктору Януковичу, Премьер-министру Украины Николаю Азарову, главе  Государственной налоговой службы Украины Александру Клименко
 
Уважаемые Виктор Федорович, Николай  Янович, Александр Викторович!
 
Коллектив компании IDS Group Ukraine призывает Вас немедленно вмешаться с ситуацию, которая происходит с нашим предприятием. Попытка рейдерского захвата Моршинского, Миргородского и Трускавецкого заводов является грубым нарушением Украинского законодательства. Коллектив компании просит Вас остановить произвол чиновников, иначе международные акционеры компании из Европейского союза, Великобритании и Соединенных штатов будут вынуждены подать против Государственной налоговой службы Украины иски в суды своих стран.

 
 Компания IDS Group Ukraine является крупным  и ответственным налогоплательщиком. За 2011 год компания заплатила более 211 млн налогов и сборов. Уже  за первые 6 месяцев 2012 года отчисления составили более 140 млн грн.
 
Компания входит в состав международной группы IDS Borjomi International, которая начинала свою деятельность в 1997 году при финансировании Европейского банка реконструкции и развития и Мирового банка. В 2002 году ЕБРР признал IDS Borjomi International самой прозрачной компанией Восточной Европы. Акционерами компании являются резиденты из Европы, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, а значит, противоправные действия против нашей компании будут крайне негативно оценены международным бизнес сообществом, и в значительной степени разрушат те усилия по улучшению инвестиционного климата Украины, которые Вы предпринимаете.

 
 
В настоящее время  наши заводы в Моршине, Миргороде  и Трускавце подвергаются рейдерской атаке. Формальным поводом к аресту активов и счетов и дальнейшему  захвату предприятий являются надуманные решения налоговой милиции и районных судов во Львовской и Полтавской областях. Соответственные решения санкционированы старшим следователем налоговой милиции Полтавской области Серяковым, судьей Киевского районного суда г. Полтавы Кузиной, прокурором Львовской области Василенко, судьей Сыховского районного суда Львовской области Борейко. Без осуществления надлежащих доследственных действий и с нарушением установленных законом процедур возбуждаются уголовные дела, проводятся обыски в офисах и домах руководителей заводов.
 
На данный момент работа Миргородского завода уже полностью  остановлена. А ведь это одно из ключевых предприятий региона, что было подтверждено визитом Николая Азарова в августе 2012. На очереди – Моршинский завод. Таким образом, порядка 700 семей во Львовской и Полтавской областях лишились стабильной высокооплачиваемой работы и средств к существованию, а государственный и местные бюджеты несут неоправданные убытки. Как следствие остановки работы заводов без работы останутся более 3500 человек, работающих в различных подразделениях IDS Group Ukraine.
 


Призываем Вас незамедлительно  остановить произвол контролирующих органов  и вернуть коллективу предприятия право на труд, на достойную заработную плату и возможность содержать свои семьи. За ситуацией в Украине пристально следят наши международные акционеры, которые, в случае продолжения противоправных действий против предприятий группы в Украине будут вынуждены подать на действия Государственной налоговой службы иски в суды своих стран.
 
 
С уважением, коллектив компании IDS Group Ukraine".

Как сообщалось, на днях Сыховский районный суд Львова арестовал все украинские активы IDS Borjomi. В постановлении от 6 ноября N1319/10653 предписывается наложить арест и запретить продажу активов и недвижимости, "которые фактически принадлежат обвиняемому Борису Березовскому и находятся на территории Украины".

Напомним, в Украине находится четыре из восьми заводов группы — Моршинский, Миргородский и Трускавецкий заводы минеральных вод и компания "Нова.Ком".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling