Экономика

«Газпром» пугает Украину судом

12 ноября 2012 18:31

 Украина закупит у немецкой RWE 5 млрд кубометров газа уже до мая следующего года. В Минэнерго рассчитывают довести в следующем году объем закупок топлива у компании до 8 млрд кубометров, заменив им российский газ, который обходится на 20% дороже.

Заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны «Газпрома». «Украина и без того не выбирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, «Нафтогаз» ищет объемы на стороне. Это неприемлемо», — заявил источник «КоммерсантЪ-Украина» в российской монополии.

Он напомнил, что, согласно действующим соглашениям, минимальный объем газа, который Украина обязана выкупать, составляет 32 млрд кубометров, да и то лишь в случае заблаговременного уведомления об этом. «Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде», — отметил представитель "Газпрома", котоого цитирует Главком.

Впрочем, шансы на пересмотр соглашений у «Газпрома» не высоки, говорит управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов. Он отмечает, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнение к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом» исключает возможность назначать штрафы за снижение объемов закупки газа. «Это значительно ослабляет шансы «Газпрома» в суде в случае, если он подаст иск за невыполнение контракта», — считает эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling