Экономика

Украинцы беспокоятся за свои рабочие места. Опрос

14 ноября 2012 08:24

 Многие украинцы жалуются на ухудшение уровня жизни в стране. Чего они ожидают от правительства после недавних парламентских выборов, показывают данные нового социологического опроса DW-Trend.

46 процентов украинцев считают, что их жизнь при правительстве действующего премьер-министра Николая Азарова ухудшилась. Только 24 процента ощущают улучшение.

Таковы данные репрезентативного опроса DW-Trend, проведенного украинским отделением Института изучения рынка и общественного мнения IFAK по заказу украинской редакции DW. В ходе исследования в октябре 2012 года было опрошено 1000 человек.

Из результатов опроса вновь прослеживаются отчетливые различия между разными регионами страны. К примеру, на юго-востоке Украины пропрезидентская Партия регионов, равно как и правительство Николая Азарова, традиционно пользуются наибольшей поддержкой населения. Политические симпатии граждан влияют и на их удовлетворенность условиями жизни.

Так, 31 процент респондентов, проживающих на юго-востоке Украины, заявили об улучшение жизни при правительстве Азарова. В то же время 32 процента украинцев из этого региона, напротив, считают, что при Азарове жизнь ухудшилась.

На западе Украины, традиционном форпосте оппозиции, 67 процентов опрошенных видят ухудшение, и лишь 31 процент - улучшение жизни в период работы нынешнего кабинета министров.



Украинцы ожидают, что после недавних парламентских выборов ситуация в стране изменится. Важнейшей задачей правительства 56 процентов опрошенных считают сохранение и создание рабочих мест. А в возрастной группе от 18 до 29 лет такой ответ дали 69 процентов респондентов.

Именно на юго-востоке, в той части страны, где Партия регионов президента Януковича и премьера Азарова пользуется наибольшей поддержкой, 62 процента решение вопросов занятости считают важнейшей задачей правительства. На западе Украины такое мнение разделяют лишь 42 процента опрошенных.



По мнению участников исследования, важными задачами нового правительства также является недопущение роста потребительских цен (53 процента), борьба с коррупцией и чиновничьим произволом (51 процент) и улучшение качества здравоохранения (42 процента).

Из-за отсутствия перспективы членства в Европейском Союзе, а также из-за экономической зависимости от России большинство украинцев скорее предпочитают ориентацию страны на Восток. Так, 54 процента респондентов полагают, что правительство Украины должно развивать отношения в первую очередь с Россией и другими странами СНГ. Отношения с государствами-членами ЕС назвали приоритетными только 36 процентов. Этот тренд наблюдается уже более года.



При этом приоритетное развитие отношений Украины с Россией и другими государствами СНГ поддержали 71 процент жителей востока страны. Среди жителей западных и центральных областей такого же мнения придерживается лишь треть опрошенных. Намного более сбалансированное отношение к обоим векторам развития страны у молодого поколения. В возрастной группе от 18 до 29 лет 46 процентов респондентов высказались в пользу приоритетного развития отношений с ЕС и 44 процента - с СНГ.

"Языковой" вопрос, как и прежде, разделяет Украину. 47 процентов участников соцопроса заявили, что русский язык нуждается в государственной поддержке в Украине. Одновременно 63 процента высказались за господдержку украинского языка.



Как и ожидалось, большинство респондентов из западных и центральных областей (73 процента) считают необходимой поддержку украинского языка. Но даже на преимущественно русскоязычном юго-востоке Украины 56 процентов опрошенных признают, что украинский язык нуждается в господдержке. Только 32 процента там придерживаются противоположной точки зрения. Таким образом, украинский язык отчетливо приобретает большее значение для жителей страны, в том числе и в преимущественно русскоязычных регионах Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling