Экономика

Где продать старый автомобиль

14 ноября 2012 11:31
  На правах рекламы

У многих автомобилистов периодически возникает проблема со сбытом своего старого транспортного средства. Существует немало мест, где можно продать автомобиль с пробегом.

Очень популярным сегодня становится сервис «трейд-ин», благодаря которому можно приобрести новый автомобиль в салоне, сдав старый и доплатив разницу в цене. Там же можно оформить и кредит. Таким образом, можно получить новый автомобиль без первоначальных взносов и без хлопот избавившись от старого. Этот сервис имеет много положительных сторон, но главным его недостатком является то, что за удобство приходится платить, причем достаточно большие деньги. Сдавая подержанное авто в салон, будьте готовы к тому, что оно будет оценено крайне низко.

Подыскивая вариант, где продать автомобиль, можно натолкнуться на массу предложений от автосалонов, занимающихся только авто с пробегом. Поручая продажу профессионалам, вы избавляетесь от необходимости самостоятельно общаться с покупателями. Но, как и в случае с «трейд-ин», при таком способе продажи высока комиссия агента.

Самым выгодным в финансовом плане является самостоятельная продажа. Еще несколько лет назад были крайне популярны автобарахолки и авторынки. Посетив такое место, можно было ознакомиться с многообразием предложений, а также попытать счастья в продаже своего авто. Сегодня же такой подход стал менее популярным – простаивать на улице решаются только продавцы, занимающиеся перегоном машин, для кого это является основным средством заработка. Для хозяина одного автомобиля такое времяпрепровождение – непозволительная роскошь.

К тому же с развитием информационных технологий появилось множество интернет-бирж, форумов, занимающихся продажей автомобилей, а также размещением объявлений от частных лиц. Это является крайне удобным: разместить авто объявление можно не выходя из дома, а демонстрировать автомобиль потенциальным покупателям во время, подходящее для всех сторон.

Перед продажей стоит сделать так называемую «предпродажную подготовку» автомобиля, чтобы скрыть мелкие дефекты и сделать авто более презентабельным. Также следует собрать всю документацию, которая вам досталась при покупке авто и накопилась за время эксплуатации -  в том числе сметы сервисных работ и тому подобное. Чем более подробную информацию вы готовы предоставить покупателю, тем проще продать машину. Также у автомобилистов считается правилом хорошего тона, если продавец вместе с машиной отдаст сезонную резину, которая ему, скорей всего, больше не пригодится.

При демонстрации автомобиля покупателю стоит рассказать, когда и где был куплен автомобиль, как эксплуатировался, а также объяснить причину продажи. Вполне возможно, что покупатель попросит вас провести диагностику авто в специализированном сервисном центре. Это нормальное требование, и отказываться от этого не следует – даже если в процессе осмотра будут найдены поломки и сделка сорвется, вы будете знать о проблемах с машиной.

Не стоит бросаться на предложения перекупщиков. Их отличить достаточно просто: в самом начале переговоров они просят снизить цену на треть, а то и больше. Если же ваш автомобиль на протяжении месяца никто не горит желанием купить, то стоит подумать о снижении цены на 3–5%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling