Политика

Компартию Китая возглавил Си Цзиньпин

15 ноября 2012 07:06

 Вице-председатель КНР Си Цзиньпин решением прошедшего в Пекине пленума ЦК Компартии страны избран генеральным секретарем КПК, сообщает агентство Синьхуа.

Первый пленум ЦК КПК прошел по итогам завершившегося в среду 18-го Всекитайского съезда Компартии. Решением пленума был избран генсек партии, а также новый состав политбюро и постоянного комитета политбюро ЦК КПК. Си Цзиньпин вошел в обновленный наполовину состав ЦК, а затем решением пленума ЦК сохранил свою позицию в политбюро и постоянном комитете политбюро ЦК.

Семь из девяти членов ПК политбюро ЦК 17-го созыва, включая председателя КНР Ху Цзиньтао, главу Госсовета Вэнь Цзябао и председателя ПК высшего законодательного органа страны У Банго, не вошли в новый состав ЦК.

Си Цзиньпин родился в июне 1953 года в провинции Шэньси, в 1969 году начал трудовую деятельность, в январе 1974-го вступил в Компартию. Окончил гуманитарно-социальный институт университета Цинхуа, где изучал марксистскую теорию, впоследствии получил степень доктора юридических наук.

О его будущем назначении на высшую руководящую должность в партии, а затем и в стране впервые заговорили в 2007 году, когда он наряду с нынешним вице-премьером Ли Кэцяном был включен в постоянный комитет политбюро ЦК КПК, а затем, в марте 2008 года, назначен вице-председателем КНР.

Генсек компартии занимает должность председателя КНР, поэтому практически наверняка в марте будущего года на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей Си Цзиньпин станет главой государства, а Ли Кэцян — премьером Госсовета КНР.

Стиль руководства при Си Цзиньпине должен, по мнению наблюдателей, измениться. Он моложе и лучше знает Запад. А его привилегированное воспитание в качестве отпрыска члена партийной верхушки придало ему лоск и уверенность в себе.

Накануне партийного съезда в китайской блогосфере появились слухи о том, что Си Цзиньпин якобы встречался с известными реформистами, хотя никаких подтверждений этому нет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling