Экономика

Apple неудержимо падает

17 ноября 2012 08:24

 Последние три года акции Apple магическим образом все росли и росли, никак не желая останавливаться. С весны 2012-го они просто взлетели, и к середине сентября, сразу после релиза iPhone 5, но до начала продаж, котировки бумаг с кодом AAPL на бирже пробили $700. Был момент, когда и стоимость компании составляла фантастические $700 млрд. В истории вообще были единицы компаний, которые умудрялись одолеть эту планку.

Однако последние два месяца акции неудержимо падают: сегодня падение превысило 25% от максимума, стоимость уже $490 млрд, а ведь все ждали, что именно Apple станет первой в истории компанией в триллион долларов.

Прежде всего, вместо ожидаемых 6–8 или даже 10 млн Apple продала за первый уик-энд 5 млн новых смартфонов. Это все равно очень много, но – все ожидали гораздо большего. Это был первый признак того, что ожидание потребительских ожиданий у всех завышено, а значит, компания перегрета. А потом пошло-поехало: и провал с картами, и проблемы с iOS 6, и новый iPad как-то без восторга был воспринят, и iPad Mini вообще непонятно зачем нужен.

Не помогла даже новость про скорый выпуск iPhone 5S. Это выглядит не то слабостью, не то жадностью: только запустили новинку, а уже надо подхлестывать интерес.

В итоге люди стали в массовом порядке разочаровываться в любимом бренде. Претензии фанатов собрал воедино пару недель назад в своей колонке Эд Конвей: смысл не в том, что компания и ее продукция стали хуже. Нет, все работает, и преотлично, а недостатки были и раньше, просто у многих спала пелена с глаз, и магия, которая тащила стоимость компании вверх, видимо, исчезла.

Почему именно сейчас – вариантов много. Возможно, iPhone 5, которого так долго ждали и про который так много фантазировали, не оправдал ожиданий: нет там ничего инновационного, особенно на фоне усилившихся конкурентов. Возможно, Apple просто преодолела планку популярности, за которой невозможно уже быть знаменем для людей. Возможно, все дело действительно в том, что Кук не Джобс и не умеет так трепетно держать новые гаджеты на презентациях и так вдохновенно рассказывать о новых опциях.

Вот и Samsung со своим Galaxy III не только обогнала по продажам 4S, но и Android занял уже 72% рынка смартфонов. Следующая модель гуглфона Nexus 4 не уступает по техническим характеристикам iPhone 5, но стоить будет в три раза дешевле. Наверно, никакая магическая аура бренда не в состоянии заставить инвесторов поверить в то, что продажи дорогой вещи будут расти и дальше, когда есть такие конкуренты.

Да что там, даже Стив Возняк уже говорит, что Microsoft инновационнее Apple.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling