Спорт

Обзор субботних матчей 16-го тура ЧУ

18 ноября 2012 08:25

 В субботу в Украине состоялись первые матчи 16-го тура и соответственно второго круга премьер-лиги. И если гостевое поражение киевского "Динамо" от донецкого "Металлурга" (0:1) можно назвать всего лишь неожиданностью, то столичное фиаско безусловного лидера донецкого "Шахтера" во встрече с "Арсеналом" (0:2) выглядит стопроцентной сенсацией.

Горняки, которые последний раз проигрывали в национальном чемпионате в октябре 2011-го, а в текущем турнире до вояжа в Киев не потеряли ни одного очка, на сей раз ничего не смогли поделать с организованной, агрессивной и мотивированной командой Леонида Кучука.

Оранжево-черные, которых во вторник ожидает выезд в гости к "Нордшелланду" в рамках Лиги чемпионов УЕФА, вышли на поле практически в сильнейшем составе, имели несколько неплохих возможностей забить, однако, в отличие от соперников, сделать этого не смогли.

"Канониры" же реализовали два своих молниеносных выпада - до перерыва и во втором тайме, в начале которого был удален защитник гостей Ярослав Ракицкий. На 34-й минуте Андрея Пятова огорчил Максим Шацких, а перед финальным свистком голкипер оранжево-черных оказался бессилен против дальнего выстрела Александра Кобахидзе.

"Кто-то ведь должен был в конце концов остановить "Шахтер". Я рад, что это удалось нам, - резюмировал белорусский "рулевой" "Арсенала". - Мы все сделали правильно, не позволив оппоненту сыграть в его любимый встречный футбол. Кроме того, мои ребята были максимально собранны, сумев реализовать две атаки, в итоге и позволившие нам отпраздновать победу".

Судьбу поединка в Донецке решил гол болгарского хавбека Велизара Димитрова, которому гости позволили нанести удар из центральной зоны метров с 15. Мяч, срикошетив о ногу Евгения Хачериди, резко изменил направление полета, так что шансов спасти ситуацию у Александра Шовковского не было.

Командам оставалось играть еще около 20 минут, однако киевляне в оставшееся время так и не смогли создать хотя бы один по-настоящему опасный момент у ворот "Металлурга". Собственно и на протяжении всей игры гости выглядели неубедительно, возможно, уже мысленно готовясь к грядущей дуэли с "Пари Сен-Жермен" в Лиге чемпионов.

Наставник "Динамо" Олег Блохин, которому врачи пока запрещают совершать перелеты, остался дома, его же ассистент Алексей Михайличенко был довольно резок в оценке действий подопечных: "Какая игра, такой и результат. Ни должной самоотдачи, ни командной скорости! Сегодня в нашем составе можно было безболезненно менять любого. Это был серый матч, который хочется поскорее забыть..."

Бело-синие по-прежнему отстают от "Шахтера" на 14 очков, при этом их осечка стала отличным подарком для прямых конкурентов - "Днепра" и "Металлиста", которые свои поединки проведут в воскресенье.

В двух других встречах субботы идущий на пятом месте "Черноморец" не смог переиграть "Говерлу" (1:1), прервав таким образом свою четырехматчевую серию из сухих побед, а аутсайдер премьер-лиги запорожский "Металлург" набрал свое третье очко в турнире, не позволив отличиться "Заре".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling