Экономика

Тимошенко насчитала 300 структур по отмыванию НДС

18 сентября 2008 10:32

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает необходимым рассмотреть вопрос борьбы с теневыми структурами по отмыванию НДС на пленуме Верховного Суда. Об этом она заявила вчера на совещании с налоговиками.
 
Ю.Тимошенко подчеркнула, что таких структур на сегодняшний день в Украине насчитывается более 300. «Больше 300 компаний масштабно грабят страну, а у нас, извините, какой-то в Пупенске суд практически дает индульгенцию им это делать», - отметила Ю.Тимошенко.
 
Глава правительства подчеркнула, что будет обращаться к председателю ВС Василию Онопенко с просьбой вынести этот вопрос на следующий пленум, который планируется провести в ноябре текущего года.
 
В свою очередь, заместитель председателя ГНАУ Сергей Власенко отметил, что борьба с этими предприятиями идет, однако в некоторых случаях вызывает серьезные сложности, в частности, касающиеся работы судов.
 
«Уголовные дела возбуждены в отношении всех предприятий, и следственные действия проводятся в отношении всех, активы описаны у всех предприятий. Мы используем весь арсенал, который у нас есть, но по состоянию на сегодняшний день, я отмечал уже, эти процедуры попадают в судебное разбирательство, и мы получаем судебные решения, которые запрещают нам осуществлять некоторые действия, и именно это позволяет пока еще этим предприятиям работать», - подчеркнул С.Власенко.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling