Новости

В Болгарии в древней турецкой бане открыли библиотеку (+фото)

21 ноября 2012 18:38

 Центр современного искусства в Пловдиве (Болгария) использовался как общественные турецкие бани до конца 20-го века. Сейчас это уникальное место полностью отведено под альтернативное искусство и дизайн. Каменные и кирпичные стены с отслаивающейся краской создают несколько неуютную и холодноватую атмосферу, поэтому в центре было решено обустроить небольшую временную библиотеку |CON|Temporary library.

Задуманная как часть фестиваля Urban Dreams и созданная дизайнерами Studio 8 ½, Со, временная библиотека расположена прямо под высоким куполом главного помещения купален. Она состоит из круглой деревянной платформы, украшенной зелеными и синими подушками, книжными шкафами, стойками для журналов и даже письменным столом и компьютером. Все дерево, использованное при сооружении, было сохранено в природном состоянии.

Несмотря на то, что инсталляция была установлена только на одну неделю, посетителям были доступны необычайная коллекция книг и мультимедийных материалов по искусству, а также видеоархив современной живописи. Идея состоит в наслаждении искусством под другим освещением, над которым серьезно поработали дизайнеры, добавляя светильники, свисающие на зеленых и синих кабелях. Все составляющие части инсталляции могут быть легко использованы на новом месте, пишет Architector.ua








Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling