Политика

Эксперт: "Регионам" нужен спикер, который не задумываясь будет выполнять приказы Банковой

22 ноября 2012 08:02

Александр Лавринович может стать для Партии регионов хорошей кандидатурой на спикерство.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт, профессор кафедры политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

Он предположил, что вполне возможно, что из министров-"регионалов" в парламент перейдет работать действующий министр юстиции Александр Лавринович.

"Лавринович для Партии регионов был бы неплохим вариантом спикера. С одной стороны - это человек подконтрольный президенту, который не будет себе позволять ничего лишнего. А с другой стороны - человек опытный и знает как пользоваться регламентом, и как выкрутить это на пользу Партии регионов", - подчеркнул он.

Гарань добавил: "Лавринович - это как раз тот человек, который был непосредственным участником двух конституционных переворотов - неконституционного формирования правительства и отмены предыдущей редакции Конституции. И в этом смысле он вполне доказал свою преданность президенту. Поэтому, в этом случае, я не исключаю, что он может перейти на работу в Верховную Раду".

В тоже время, комментируя предварительную информацию относительно того, что спикером может стать действующий вице-премьер Сергей Тигипко, эксперт отметил, что это вряд ли может быть, потому что "регионалы" его своим не считает.

"К Тигипко, все же, отношение в Партии регионов больше как "не к своему". В 2004 году Тигипко формально возглавлял штаб Виктора Януковича, но потом после второго тура резко ушел, бежал из того корабля. Потом была игра в "Сильную Украину". Поэтому Тигипко для них все же не свой. Для чего им иметь "не своего" на должности спикера? Поэтому в этом плане, у Лавриновича больше шансов. Им нужен свой нейтральный человек, который не задумываясь будет выполнять приказы Банковой", - подчеркнул Гарань.

В тоже время, относительно дальнейшей судьбы секретаря СНБО Андрея Клюева, он отметил: "Клюев вряд ли станет премьером, поскольку это будет означать, что контроль над правительством будет в одной из групп влияния. А это может нарушить определенным образом баланс. Скорее Клюев может вернуться на должность вице-премьера, это вполне реально".


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling