Общество

Во Франции журналиста оштрафовали за разглашение профессиональной тайны

22 ноября 2012 07:50

Журналист французской газеты Le Parisien Стефан Селами оштрафован на 8 тысяч евро за то, что в январе разместил в газете фоторобот подозреваемого в изнасиловании. Исправительный суд Парижа выписал ему штраф за разглашение профессиональной тайны, передает NEWSru.com

"Это нелепо. Нельзя согласиться с этим постановлением", - прокомментировал судебный вердикт Селами. Он пообещал подать апелляцию, указав, что дело должны были рассматривать в комиссии суда, занимающейся нарушениями в области СМИ, а не в палате по административным преступлениям.

По мнению адвоката газетчика Базиля Адера, решение суда противоречит нормам закона, защищающим свободу прессы.

Ставший предметом судебного разбирательства фоторобот был размещен Селами в одном из январских номеров Le Parisien. Это было изображение лица мужчины, подозревавшегося в совершении трех изнасилований в конце 2011 года в столичном регионе. В июле преступник попал в тюрьму в Бельгии и был впоследствии экстрадирован во Францию, где его обвинили в насильственных действиях сексуального характера и попытках убийства.

В октябре двое пострадавших от действий насильника обратились в суд с требованием приговорить Селами к тюремному заключению. Как пояснил представитель одного из истцов Тибо де Монбриаль, из-за публикации фоторобота "расследование оказалось под угрозой срыва, поскольку полиция вела активные поиски преступника". "Мне впервые приходится защищать журналиста, для которого истцы потребовали столь жесткого наказания", - отметил Адер.

Селами также должен будет выплатить по одному евро в качестве компенсации морального ущерба каждой из женщин, подавших против него иск. Кроме того, ему как проигравшей стороне предстоит покрыть судебные издержки в размере двух тысяч евро. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling