Новости

Сегодня должно быть вынесено решение по апелляции Луценко

22 ноября 2012 08:00

 Апелляционный суд столицы сегодня должен объявить решение по жалобе бывшего главы МВД Юрия Луценко на второй приговор, вынесенный ему Печерским районным судом Киева по обвинению в служебной халатности. Рассмотрение дела, которое продолжалось два дня, не изменило позиции сторон — Луценко лишь обменялся с представителями прокуратуры очередными обвинениями. В конце заседания у экс-министра сложилось впечатление, что он проиграл этот спор.

Второе заседание Апелляционного суда Киева по рассмотрению жалобы Юрия Луценко началось буднично. В отличие от предыдущего дня, здание суда не было оцеплено милицией, а из сторонников экс-министра митинговать пришли только две пожилые женщины с портретами бывшего премьера Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. К 11.00 в зале собрались адвокаты и защитники экс-главы МВД, а также с десяток представителей оппозиционных партий.

Наблюдать за происходящим в зале журналисты могли в пресс-центре, где для них была организовала прямая видеотрансляция. К ее началу Юрий Луценко уже находился в специальной клетке для осужденных. Он выглядел бодро и сразу после начала заседания заявил ходатайство об отводе представителей гособвинения — прокуроров Дмитрия Лобаня и Евгения Зинченко. "Представители гособвинения всегда утверждали в суде, что мой арест был законным. Вчера Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию государства Украина и тем самым признал, что все как раз наоборот,— торжествуя, заявил Юрий Луценко.— Поэтому я считаю, что присутствующие на заседании прокуроры не представляют государство, а исполняют преступные приказы заместителя генпрокурора Рената Кузьмина".

Вопреки обыкновению, представители обвинения не стали протестовать против ходатайства господина Луценко. "Я считаю, что это должен решить суд — вот моя точка зрения",— заявил государственный обвинитель Дмитрий Лобань.

"У тебя есть точка зрения?" — не упустил возможности задеть прокурора Юрий Луценко. "Встаньте в угол добровольно!" — поддержала его жена Ирина Луценко. Не дожидаясь окончания перепалки, председательствующий судья Олег Присяжнюк объявил перерыв и вместе с коллегами покинул зал.

Спустя час судьи вернулись. Отклонив ходатайство экс-министра, суд предоставил слово прокурору Дмитрию Лобаню. "Решение Печерского суда Киева является объективным, так как в полном объеме были проанализированы материалы дела и изучены доводы защиты и обвинения",— заявил прокурор, попросив отклонить апелляцию. Напомним, в августе Печерский районный суд приговорил Юрия Луценко к двум годам ограничения свободы за якобы незаконное продление слежки за одним из фигурантов дела об отравлении Виктора Ющенко. К тому времени экс-министр уже был приговорен этим же судом к четырем годам лишения свободы за превышение власти. Апелляцию по первому приговору он проиграл.

Луценко отметил, что прокурорам удалось убедить суд первой инстанции в том, что он незаконно продолжил расследование после того, как заместитель главы МВД Петр Коляда подписал постановление о закрытии дела. "Уважаемый суд, я, конечно, злоупотребляю всякими эпитетами в адрес прокуроров, но как после этого их называть? Петр Коляда не имел соответствующих должностных полномочий. Да и как вы себе это вообще представляете? Я должен был всех обзванивать: "Алло, Петрович, ты случайно не закрыл дело? Нет? Хорошо. Алло, Иваныч, а ты не закрыл?"",— иронизировал Луценко.

В ходе дебатов адвокаты Юрия Луценко попросили суд, среди прочего, принять во внимание решение Европейского суда по правам человека о том, что его арест и задержание в декабре 2009 года противоречат Европейской конвенции по правам человека. "Приговор суда не может быть признан законным, если он вынесен с нарушением прав граждан. В случае Луценко — это нарушение права на защиту",— заявил адвокат Алексей Баганец.

"Мы считаем, что решение суда первой инстанции было полностью обоснованным. Поэтому прошу апелляционную жалобу защиты и осужденного оставить без удовлетворения, а приговор — без изменений",— парировал прокурор Евгений Зинченко.

В "последнем слове" Юрия Луценко, которое уместилось на шести страницах печатного текста, не оказалось ни слова по существу рассматриваемого дела. Возможность выступить он использовал для обращения к своим политическим соратникам. Отметив "общенациональную морально-политическую победу демократических избирателей над правящим режимом", экс-министр предсказал лидерам оппозиционных политических сил победу на президентских выборах 2015 года в случае выдвижения единого кандидата. "Только сценарий единого кандидата по примеру "оранжевого" 2004 года принесет победу демократическому большинству",— заявил Луценко.

Перерыв для подготовки решения суда был объявлен сразу, как только экс-министр закончил речь. Спустя полтора часа ожидания судьи уточнили, что заседание продолжится в 11.00 22 ноября. "Они (судьи) могли бы огласить сегодня краткое определение, но потом пришлось бы меня везти (из Менской колонии Черниговской области), чтобы огласить полный текст. Можно было бы говорить о более оптимистическом варианте, но знаете, как в песне поется: не верь, не бойся, не проси",— прощаясь, сказал Юрий Луценко.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling