Политика

Новый премьер Грузии сравнил Саакашвили с Тимошенко

22 ноября 2012 16:40

 Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, выступая на пресс-конференции 22 ноября, ответил на вопрос о возможности ареста его политического оппонента Михаила Саакашвили, занимающего пока пост президента. Об этом сообщает "Грузия Online".

"Лично я не желаю ареста Саакашвили, - заявил глава правительства. - Но если прокуратура конкретно положит дело против высших лиц государства, я вмешиваться и закрывать такие дела не буду".

При этом Иванишвили вспомнил о судьбе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко (которая была арестована и осуждена после того, как к власти пришли ее оппоненты из Партии регионов). Однако заявил, что ситуация в Грузии отличается от украинского сценария.

"Там Тимошенко не обладала властью, и ее задержали за какое-то соглашение, но я не хочу сейчас вникать в эти вопросы нашего соседнего государства", - отметил он.

Оппоненты Саакашвили неоднократно требовали его досрочной отставки и даже судебного преследования. Сам президент, как утверждал депутат от фракции "Единая Грузия" Петре Мамрадзе, после поражения правящей партии на выборах сравнивал себя с Тимошенко. "Скажу то, что рассказали иностранцы - Саакашвили в страшной депрессии, нервно повторяет все время одно и тоже: Россия смогла, и осуществила в Грузии тоже что и в Украине, вместо Тимошенко привела Януковича... Я - Юлия Тимошенко!... Вот такие слова", - утверждает парламентарий. По его словам, "иностранцы сказали, что Миша в страшной депрессии и готов к тому, что его арестуют".

Следует, впрочем, отметить, что пока Саакашвили занимает президентский пост, ему в соответствии с конституцией гарантирована неприкосновенность.

Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling