Новости

Люди пьют от недостатка мозгов, - ученые

23 ноября 2012 08:04

 Люди пьянствуют, потому что имеют недостатки мозга - установили ученые одного американского университета. Они исследовали снимки головы алкоголиков и увидели причину влечения к бутылке.

Миндалина, маленькая часть под височной долей - формирует наше настроение, привычки и характер. И именно там скрывается влечение к алкоголю, говорится в сюжете ТСН.

Ученые из американского университета Дюка сравнили МРТ студентов, которые изредка выпивают, с принципиально трезвыми. У потенциальных алкоголиков строение мозга и его реакция на различные стимулы отличалась.

А вот в то, что можно определенно сказать, будет ли человек алкоголиком, еще до того, как первая бутылка откупорена - украинский нейрофизиолог Елена Федоренко не верит. Вспоминает, как несколько лет назад такой резонанс вызвали эксперименты с крысами. Впоследствии оказалось, что у людей другие механизмы контроля.

Старший научный сотрудник Елена Федоренко рассказала: "Ей ввели электрод, который стимулировал эту часть мозга. Мышка поняла, что это удовольствие - и она стимулировала ее, стимулировала, пока не умерла с голода".

В столичной наркологической клинике большинство пациентов - уже допились до белой горячки. Генетическую предрасположенность к бутылке имел лишь один из десяти, уверяют врачи. Остальным оправдываться нечем.

На окраине столицы после обеда отдыхает Александр с двумя друзьями. Говорят, выпивать - естественная потребность. Всего живого.

"Обезьяны и слоны ищут специальное дерево с фруктами, которое бродит. Они ищут бродячие фрукты - те же обезьяны, те же бегемоты - то есть нечто в организме не так, я не думаю, что мы лучше животных!" - рассказал врач.

Западные ученые готовятся именно к экспериментам над животными. Мол, если изучить строение мозга потенциального алкоголика, лечение можно будет начинать заранее. Даже в детском возрасте.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling