Новости

Любой картине нужен подходящий багет

23 ноября 2012 10:14
  На правах рекламы

Любая, даже самая красивая картина производит совсем иное впечатление без подобающего обрамления. Багет для картины – это как украшения для женщины. И ассортимент у них не меньше, чем у ювелирных изделий. Они могут различаться по толщине и ширине, отделкой, покрытиями.
 
Багеты могут быть изготовлены из различных пород дерева – дуба, бука, ели, сосны и прочих. Его можно лакировать или покрыть бронзой. На него можно нанести различные орнаменты. Можно наклеить тисненный рельеф, который будет имитировать резьбу.
 
Когда вы выбираете багет, прежде всего, обращайте внимание на то, чтобы древесина была сухая и не было деформации. На подбор багета влияют особенности картины – ее размер, колоритность, тема. Исходя из этого подбирается ширина багета, его цвет, орнамент и так далее. Все в совокупности должно подчеркивать и усиливать достоинства произведения искусства. Но при этом зритель должен все же смотреть на картину, а не на ее рамку, последняя служит только украшением, очерчивая картину. Одним словом, рама должна быть гармонична с картиной и не отвлекать от нее внимание.
 
По материалу изготовления багеты разделяются на несколько групп.
 
Багеты из древесины твердых пород. К таким относятся багеты из ореха, яблони, вишни, дуба. Хороши тем, что устойчивы к колебаниям температуры и высокой влажности, а значит, служат дольше. Цена, соответственно, выше.
 
Багеты из мягких древесных пород. Чаше всего багеты делают из ели и сосны. Структура самой древесины придает багету очаровательную естественность. Они дешевле, правда не так долговечны.
 
Багеты из алюминия. Применяются, если нужен тонкий и прочный багет. Например, тонкая большая и неброская рама под стекло. Сложен в изготовлении и относительно дорого стоит.
 
Полистирольные багеты. На данный момент – самые популярные. Они сделаны так искусно, что непрофессионалу их трудно отличить от дерева. А стоит в два-три раза меньше. Недостаток – на больших рамах сильно гнется.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling