Экономика

Украина будет покупать газ у Азербайджана

23 ноября 2012 17:31

 Азербайджан начнет поставки газа в Украину с конца 2017 года.

Об этом в интервью "Урядомову курьеру" рассказал посол Азербайджана в Украине Ейнулла Мадатли.

"В Украину будем поставлять газ из Шахдениз-2, ориентировочно с конца 2017 года, как это предусмотрено подписанным меморандумом между президентом Азербайджанской Республики Ильгамом Алиевым и президентом Украины Виктором Януковичем 2011 года в Давосе. Начнем с 2 миллиардов кубометров и постепенно будем увеличивать объемы до 5 миллиардов кубометров", - сказал он.

По его словам, есть несколько вариантов поставки, пишет Gazeta.ua.

"В частности, если будет экономически выгодно и коммерчески целесообразно, можно транспортировать в Украину не только азербайджанский, но и туркменский газ через ТANAP (Турцию - Болгарию - Румынию). Хотя есть и другие варианты. В частности, сжиженный газ через Черное море. На днях я узнал, что наконец решены все вопросы, и 26 ноября Украина начинает строительство LNG-терминала в Одессе. Это означает, что через несколько лет он будет готов. К этому времени Шахдениз-2 начнет давать лишний газ, который мы обещали Украине, и заработает ТANAP. К тому же, Азербайджан сможет поставлять свой сжиженный газ в Одессу. Продать сланцевый газ на европейские рынки заинтересованы и США, где он дешевый. Появление этого газа оживит рынок и создаст конкуренцию. Тогда его цена будет падать. Поэтому вы идете правильным путем", - отметил Мадатли.

Посол положительно отозвался о покупке Украиной природного газа через Германию.

"Это значительно дешевле, чем его экспорт из России. Надо учесть, что реализация нескольких российских энергопроектов (Южный коридор, прямой экспорт в Германию и т.д.) тоже несколько ослабила позицию Украины как транзитера. И компенсировать потери можно. В том числе за счет запасов сланцевого и сжиженного газа, добыча которых уже начата, освоение шельфа Черного моря, перехода на альтернативные виды топлива и сокращения потребления природного газа и так далее", - отметил Мадатли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling