Криминал

"Шведский Брейвик" получил пожизненный срок

24 ноября 2012 07:20

В окружном суде города Мальме в Швеции вынесен приговор серийному убийце Петеру Мангсу, который с помощью огнестрельного оружия убивал некоренных жителей, пишет газета The Local. Подобно норвежскому убийце Андерсу Брейвику, преступник действовал по националистическим мотивам.

Приговор, вынесенный в пятницу 40-летнему неонацисту Петеру Мангсу, носит беспрецедентный характер. Дело в том что по закону тюремный срок в Швеции не может превышать 18 лет. Но, согласно единодушному решению суда, "Петер Мангс заслуживает только пожизненного заключения". Поэтому кровавому ксенофобу суждено провести остаток своих дней за решеткой.

Кроме того, осужденный должен будет выплатить компенсацию родственникам жертв, сообщает "Интерфакс". Ее размер составляет 1,1 миллиона крон (165 тысяч долларов). "Совершенные Петером Мангсом преступления отличают крайняя жестокость и полное отсутствие сочувствия к людям", - говорится в пресс-релизе суда первой инстанции.

В июле окружной суд Мальме признал Мангса виновным в трех убийствах и в дюжине покушений на убийство. Первыми жертвами убийцы стали двое мужчин в возрасте 23 и 66 лет, с которыми он расправился еще 13 июня 2003 года. А спустя шесть лет, 10 октября 2009 года, Мангс застрелил 20-летнюю шведку, которая сидела в автомобиле вместе с темнокожим иммигрантом, тоже получившим тяжелое ранение, пишет Spiegel.

Для "охоты на приезжих" преступник использовал знаменитый своей надежностью австрийский пистолет Glock 19 с увеличенной обоймой. Неонацист стрелял в потерпевших практически везде - когда они находились в домах, офисах, автомобилях и просто шли по улице. Перед этим Мангс прятался в засаде, выбирая в качестве укрытия кусты. Он также предпочитал стрелять в людей со спины.

Полиция задержала Мангса в ноябре 2010 года. Он был направлен на судебно- психиатрическую экспертизу, которая признала подследственного вменяемым, передает ИТАР-ТАСС.

Пока неизвестно, станет ли Петер Мангс подавать апелляцию. Но его адвокат Джеспер Монтэн уже заявил, что ожидал такого сурового приговора и не удивлен решением судей.

В начале ноября Мангс безуспешно пытался торпедировать процесс, подав апелляцию с требованием замены судьи.

Добавим, что преступления Петера Мангса вызвали большой резонанс в Швеции и взбудоражили население Мальме, где проживает более 300 тысяч эмигрантов из различных стран. 

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling