Техно

Ученые намерены "воскресить" галапагосских черепах

24 ноября 2012 08:55

Редкий вид гигантских черепах с Галапагосских островов может вернуться в природу, несмотря на смерть в июне последнего представителя - знаменитого Одинокого Джорджа. Об этом сообщает Reuters.

Генетический материал вида галапагосских черепах, к которому относился Джордж, и которых в 1800-х годах массово истребляли пираты и китобои, охотившиеся за мясом, сохранился у других островных черепах.

Ученые считают, что эти рептилии смогут возродить подвид Абингдонской слоновой черепахи.

Исследование, которое провели Национальный Парк Галапагос и Йельский университет, показало, что на острове Изабелла сейчас живут как минимум 17 черепах, являющихся потомками вымершего вида слоновой черепахи, обитавшего на маленьком острове Ла-Пинта.

Ученые полагают, что когда-то этих черепах могли выбросить за борт моряки. Черепахи могли доплыть до Изабеллы, где потом спаривались с местными видами.

Исследователи хотят начать скрещивать этих рептилий, чтобы вернуть в природу чистокровных Абингдонских слоновых черепах через два-три поколения. Весь процесс должен занять от 100 до 150 лет.

Напомним, что последним представителем подвида являлся Одинокий Джордж, настоящий символ Галапагосских островов, которому, предположительно было около 100 лет. Он умер в конце июня 2012 года.

Гигантские галапагосские черепахи, которые могут жить до 200 лет, входили в число животных, которые в 19 веке помогли Чарльзу Дарвину сформулировать его знаменитую теорию эволюции.

Укринформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling