Политика

Запад должен активнее участвовать в делах бывшего Советского Союза, - А.Лукашенко

19 сентября 2008 15:25

Запад будет иметь полное право противостоять России, не ограничивая себя в методах и средствах давления, если Россия попытается разыграть в Белоруссии грузинский сценарий. Об этом в интервью британской деловой газете Financial Times заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает «Би-би-си».

«Не приведи Господи, Россия попытается пойти на подобные шаги в отношении Белоруссии. При таком невообразимом развитии событий у Европы будет полное право противостоять России, не ограничивая себя в методах и средствах давления», - заявил белорусский лидер.

Лукашенко признал, что вызвал раздражение в Москве, не признав независимость Южной Осетии и Абхазии. При этом он не исключил подобных шагов и в будущем, заявив, что новый парламент, выборы в который состоятся в конце сентября, должен иметь возможность высказывать свое мнение по этому поводу.

По его словам, Запад должен активнее участвовать в делах бывшего Советского Союза. Лукашенко отметил, что именно влияние Запада оказалось основной причиной, по которой государства на территории бывшего СССР не признали независимость Южной Осетии и Абхазии вслед за Россией.

Президент Белоруссии подчеркнул, что идет на нарушение белорусских законов, предпринимая некоторые меры по улучшению отношений с Западом, включая решение выпустить из тюрем некоторых оппозиционных деятелей, с тем, чтобы грядущие парламентские выборы в Белоруссии отвечали нормам ЕС.

При этом он обвинил Запад в двойных стандартах, заявив, что такие страны как Россия, где ситуация с выборами похожа на белорусскую, избегают наказания Западом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling