Экономика

Украинский корвет "Владимир Великий" строится ускоренными темпами

24 ноября 2012 16:19

Корвет для Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины строится на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве ускоренными темпами, сообщил исполнительный директор благотворительной организации "Фонд возрождения украинского флота" Вадим Махно.

"Мы успели оплатить изготовление чертежей систем вентиляции и охлаждения первых шести отсеков, которые изготовил завод "Экватор" за наши небольшие деньги и выдал заводу изготовителю. В результате не было приостановлено строительство корвета", - сказал  Махно.

По словам исполнительного директора фонда, сегодня строительство корвета опережает график, а государство продолжает финансирование.

"Фонд возрождения украинского флота" потратил на его строительство более 150 тысяч гривен благотворительных средств", - уточнил В.Махно.

Он также сообщил, что одна из севастопольских фирм готова поставить для строящегося корвета "Владимир Великий" новый артиллерийский комплекс. "Под наш корвет севастопольская фирма, частная, изготавливает украинские артиллерийские комплексы", - дополнил В.Махно.

По его заверению, это не опытные образцы, которым предстоит пройти испытание на полигонах, а комплексы, которые экспортируются в две страны.

Как сообщалось, 17 мая 2011 года на Черноморском судостроительном заводе (Николаев) состоялась торжественная закладка головного корабля "Владимир Великий" класса "корвет" проекта 58250, который планируется передать ВМС Украины в 2016 году.

Вся серия кораблей, как планируется, будет состоять из четырех корветов. Стоимость первого украинского корвета "Владимир Великий" - 250 млн. евро. На всю программу строительства кораблей этого типа будет потрачено 16,2 млрд. гривен. 

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling