Политика

У Азарова решили броться за гендерное равенство

25 ноября 2012 12:29

Кабинет Министров распоряжением от 21 ноября одобрил концепцию государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на правительственном портале.

"Программа разработана согласно ст. 11 Закона "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин", - цитирует портал выступление заместителя министра социальной политики Украины Вячеслав Коломиец.

Цель концепции - внедрить гендерные подходы во все сферы жизнедеятельности общества.

В частности, как пишут Украинские новости, документ направлен на осуществление комплексных мероприятий на национальном и региональном уровнях по улучшению ситуации в сфере труда; на проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства; на преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением средств массовой информации, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства.

В министерстве считают, что обеспечение равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества и государства является важным условием европейской интеграции Украины, а также гарантией прав человека и утверждения демократии в стране.

"Фактическое неравенство женщин и мужчин вызывает обострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе", - заверил Коломиец.

Проект распоряжения должен быть представлен Кабмину в шестимесячный срок.

Ранее планировалось, что на заседании Кабмина 21 ноября о концепции госпрограммы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года расскажет вице-премьер Сергей Тигипко. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling