Криминал

В Китае на борту бывшего украинского авианосца умер глава программы палубной авиации

26 ноября 2012 08:53

В Китае скончался глава программы палубной авиации Вооруженных сил страны Ло Ян, передает УНН со ссылкой на ВВС.

Ло Ян был председателем совета директоров и генеральным директором компании SAC - авиастроительной корпорации, которая выпускает военные самолеты.

Он умер на борту авианосца "Ляонин" на следующий день после того, как с его палубы состоялись первые был осуществлен взлет и посадка истребителя J-15.  

Напомним, Китай совершил успешную посадку истребителя на палубу первого в стране авианосца "Ляонин". Посадка была совершена новым истребителем "Цзянь-15".

25 сентября текущего года авианосец "Ляонин" официально вошел в состав ВМС Китая. После этого, авианосец прошел серию технологических испытаний, в том числе и тренировок с палубными истребителями "Цзянь-15".

По словам экспертов, "Цзянь-15" (аналог российских Су-33 и американских F-18) способен нести противокорабельные ракеты, ракеты класса "воздух-воздух", "воздух-земля" и высокоточные бомбы.

Напомним, авианосец "Ляонин" построен на базе советского авианесущего крейсера "Варяг", который Китай купил у Украины в недостроенном виде под казино, но достроил его для нужд армии. 





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling