Экономика

В Швейцарии отменяют льготы для иностранных олигархов

26 ноября 2012 18:49

 В Швейцарии на данный момент подготавливается референдум касательно отмены налоговых льгот для иностранцев со значительными капиталами, которые проживают на территории конфедерации.

Органы власти страны признали действительными более 103 тысяч подписей, которые были собраны в поддержку этой идеи, по местному законодательству для того, чтобы вопрос был вынесен на всеобщее голосование, нужно собрать не менее 100 тысяч подписей.

Так, швейцарцам предлагается внести правки в основной закон страны, который отменил бы так называемый аккордный налог, позволяющий иностранцам, которые проживают в Швейцарии, но не занимаются в ней никакой профессиональной деятельностью, платить налог с фиксированной ставкой.

Как сообщает Корреспондент, отмена налога поставит под угрозу не менее 22 000 рабочих мест и может привести к массовому уходу из страны обеспеченных иностранцев. В их число входят основатель компании IKEA Ингвар Кампрад, певцы Фил Коллинз, Джонни Холлидей, Шарль Азнавур, гонщики F-1 Фернандо Алонсо и Михаэль Шумахер. Последний, в свою очередь, уже пригрозил, что покинет Швейцарию в случае отмены подобного налога.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling