Политика

Интрига дня: уйдут ли в отставку министры по квоте НУ-НС?

20 сентября 2008 12:29

Сегодня, в 12:00 началось заседание политсовета «Народный Союз Наша Украина». Главные вопросы на повестке дня: дальнейшие действия министров по квоте «Нашей Украины» в правительстве в свете развала демократической коалиции; объединение партий, входящих в Блок НУ-НС, в единую партию.
 
По поводу возможной отставки министров в рядах НУ-НС существуют различные мнения. К примеру, министр юстиции Николай Онищук не исключает, что на политсовете может быть принято решение об уходе в отставку этих министров.
 
Министры, назначенные по квоте блока "Наша Украина - Народная самооборона", готовы уйти в отставку, если будет соответствующее решение партии, заявил глава Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. "Если будет соответствующее решение партии, то очевидно, что мы должны будем оставить свои посты и дальше работать в условиях, которые определит партия, - или готовиться к выборам, или быть в оппозиции».
 
В свою очередь, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра отметил, что министры от НУ-НС готовы работать на своих должностях до момента создания новой коалиции. "Конечно, было бы лучше, чтобы эта коалиция была между БЮТ и НУ-НС", - сказал министр.
 
А вот нардеп от НУ-НС Юрий Ключковский считает, что Народный союз "Наша Украина" не будет отправлять в отставку своих министров: "Наши министры будут работать до момента создания нового большинства. Или премьер-министр выступит с решением об их отставке, или это будет решением нового большинства. Но нашими руками они в отставку отправлены не будут".
 
Надо отметить, что если НУ-НС отзовет своих министров из правительства – а это 11 человек, то работа Кабмина будет практически парализована. Дело в том, что замы, на которых будут возложены обязанности руководителей министерств, не имеют права голоса на заседаниях правительства, а значит, ни одно решение принято не будет.
 
По материалам «Главред», РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling