Харьков

Испания требует освобождения Тимошенко

27 ноября 2012 07:23

Испания требует освобождения лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко и выражает свою поддержку оппозиционным политическим силам. Об этом заявил Государственный секретарь Испании по делам ЕС Иниго Мендез де Виго во время встречи с заместителем председателя партии "Батькивщина", бывшим вице-премьер-министром по делам европейской и международной интеграции Григорием Немырей в Мадриде, сообщили в пресс-службе партии.

Во время встречи стороны обсудили последние события в Украине в контексте отношений между ЕС и Украиной.

В этой связи Иниго Мендез де Виго вновь четко подчеркнул, что любое продвижение навстречу Украине зависит от конкретных действий по освобождению лидера оппозиции Юлии Тимошенко и других политических заключенных Украины, прекращение всех без исключения политически мотивированных дел против членов оппозиции.

Он также выразил обеспокоенность поствыборным периодом в Украине, который отмечается растущим давлением на новоизбранных членов парламента от оппозиции.

"К сожалению, мы опять наблюдаем за тем, как система уголовного правосудия и органы правопорядка используются властями для запугивания оппозиции", - подчеркнул Иниго Мендез де Виго.

"ЕС намерен сохранить и углубить свои отношения с Украиной. Мы высоко ценим принципиальный и конструктивный подход украинской проевропейской оппозиции Украины и ее лидера Юлии Тимошенко", - сказал он.

Как известно, 26-28 сентября в Мадриде (Испания) Григорий Немыря принимает участие во встрече ЕНП, посвященной выборам в Европейский парламент и национальным выборам. Планируется, что в рамках мероприятия он выступит с речью и проведет ряд рабочих встреч.

ЕНП является крупнейшей и самой влиятельной политической силой на европейском континенте. В ее состав входят 74 партии-члены из 40 стран, 16 глав стран-членов ЕС и 7 глав стран, не являющихся членами ЕС, 13 членов Европейской Комиссии, она имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.

В ряды ЕНП входят такие ведущие политики Евросоюза, как: канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу, Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling