Криминал

МВД продолжает настаивать на виновности Мазурка. Общество не верит (+видео)

29 ноября 2012 07:24

Более 200 экспертиз назначено и проводится по уголовному делу, возбужденному по факту убийства охранников ТРЦ "Караван".

"В рамках расследования назначены экспертизы судебно-медицинские, медико-криминалистические, молекулярно-генетические, баллистические, дактилоскопические", - говорится в сообщении управления связей с общественностью МВД Украины, которое цитирует Gazeta.ua.

В милиции также сообщили, что согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы, проведенной по образцам крови матери "караванского стрелка" Ярослава Мазурка, установлено, что она является его биологической матерью.

"Генетические признаки Мазурка были обнаружены на головном уборе и мешочке-гильзоприемнике, изъятых во время осмотра места происшествия в ТРЦ "Караван", а также на зубных щетках, трех кепках и рубашке, изъятых при обыске по месту его жительства", - отметили в МВД.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, отпечатки пальцев рук Мазурка идентичны следам пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия по факту убийства охранников ТРЦ "Караван".

Напомним, 7 ноября в Сырецкой роще нашли тело человека, похожего на Мазурка, который подозревался в расстреле троих охранников ТРЦ "Караван" 26 сентября. Тогда погибли три охранника, еще один пострадал. 8 ноября милиция сообщила, что согласно проверке, отпечатки пальцев рук идентичны следам пальцев рук, изъятых при осмотре места убийства. В кармане брюк погибшего правоохранители обнаружили паспорт гражданина Украины Ярослава Мазурка, 13.06.1974 года рождения, технический паспорт на мотоцикл "Ява", водительское удостоверение на имя Мазурка, справку об идентификационном коде на имя Мазурка.

На месте происшествия найден также револьвер-наган "ЯТ 165 П" с одной стреляной гильзой в барабане. Согласно результатам первичного исследования, этот револьвер переделан в нарезное огнестрельное оружие и пригоден для стрельбы. 15 ноября экспертиза ДНК подтвердила, что в лесопосадке возле Сырецкого парка в Киеве был обнаружено тело Мазурка, расстрелявшего, согласно выводам следствия, охранников в ТРЦ "Караван".

"На исследование были переданы образцы материала, изъятого у Мазурка дома, на месте совершения убийства в торговом центре, а также образцы, изъятые у него самого. Результаты экспертизы свидетельствуют, что именно это лицо совершило это преступление", - говорилось в сообщении Управления по связям с общественностью МВД Украины.

В сообщении также подчеркивалось, что на обуви, изъятой по месту проживания Я.Мазурка, найдена кровь одного из убитых охранников.

"На предметах, изъятых по месту проживания его родственников, тоже обнаружено ДНК, соответствующее крови Мазурка", - подчеркивают правоохранители. "Милиция доказала, что именно Мазурок находился в торговом центре "Караван" и совершил преступление. Кроме того, правоохранители сейчас проверяют причастность этого лица к совершению целого ряда нераскрытых преступлений с применением огнестрельного оружия", - отметили в милиции.

28 ноября начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник опроверг информацию ряда СМИ о том, что выживший в стрельбе охранник не опознал в Мазурке стрелявшего в охранников "Каравана". По его словам, раненый охранник опознал Ярослава Мазурка по фотографии.

Напомним, жена Ярослава, Людмила Мазурок, заявляла, что милиция похитила Ярослава уже на второй день после расстрела в "Караване", и что ей подбрасывают вещдоки, чтобы сделать из Ярослава маньяка. Кроме того, украинское общество в социальных сетях стало на сторону семьи Мазурка и высказывает мнение, что дело "каравнского стрелка" сфальсифицировано милицией. Аналогично правозащитники уверены, что милиция изначально нарушила права Мазурка, публично обвинив его в убийствах.  



 

Видео: ТСН 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling