Политика

Грузия не намерена восстанавливать железнодорожное сообщение с Россией

29 ноября 2012 08:07

Вопрос возобновления железнодорожного движения через Абхазию, в том числе восстановления работы Абхазской железной дороги, бездействующей с 1992 года, снят с повестки дня, сообщил госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили журналистам в среду, 28 ноября, в Тбилиси.

Закареишвили ранее заявлял, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии". Сухуми считает, что это предложение имеет политическую подоплеку, и что за высказываниями о "деизоляции Абхазии" на самом деле лежит стремление Тбилиси вернуть в республику грузинских беженцев.

"Эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса. Вопрос был закрыт почти сразу же, как только подобная идея прозвучала", - сказал журналистам госминистр, слова которого приводят Новости-Грузия

Напомним, железнодорожное сообщение Грузии с Россией через Абхазию было прервано после конфликта 1992-1993 годов. Ранее в Сухуми заявляли, что на полное восстановление более чем 300-километрового полотна необходимо свыше 1,8 миллиарда рублей.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость и суверенитет конфликтных регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой, независимость самопровозглашенных республик признали Никарагуа, Венесуэла, Тувалу и островное государство Науру. США, страны Европы и Украина независимость Абхазии и Южной Осетии не признают, заявляя о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling