Экономика

Соболев: мир отказывается инвестировать средства в Украину

29 ноября 2012 18:59

 Деятельность правительства уже привела к тому, что в Украину никто не хочет инвестировать.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат Сергей Соболев, комментируя ситуацию относительно подписания соглашения с LNG-терминала на 1,1 миллиарда долларов.

Отвечая на вопрос, как такие истории характеризуют Украину в мире, он отметил: "Характеристика уже показана мировыми инвесторами. Ведь мировые инвестиции в Украину упали в разы с момента прихода этой мошеннической команды, которая ворует не миллионами, а уже миллиардами долларов. Именно поэтому мировое сообщество уже дало свой ответ - никто не хочет вкладывать деньги в нашу страну. Единственное, через что они (власть) их пропускают - через кипрские оффшоры, заводя свои украденные деньги в бюджет как инвестиции".

Нардеп добавил: "Это является свидетельством того, как дальше Украина будет иметь поддержку и мировых финансовых структур. Вот почему у нас нет никаких программ сотрудничества с МВФ, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития. На мой взгляд, если команда не окажется там, где она должна оказаться - в тюрьме, то страна будет банкротом уже через считанные месяцы".

Говоря о ситуации относительно подписания контракта по строительству LNG-терминала, Соболев подчеркнул, что за такую ​​"сделку" на высшее руководство страны необходимо немедленно завести уголовные дела.

"Я убежден, что за этим стоят частные интересы очередных украинских олигархов, так же как их интересы стояли за сделкой "Венко Прикерченске". Я убежден, что прикрывались мировым именем кампании, чтобы эти лица имели возможности фактически воспользоваться государственных средств, которые туда вкладывались, чтобы они в дальнейшем стали частными средствами этих лиц", - подчеркнул нардеп.

Он добавил: "Те, кто в свое время разорвал предварительное соглашение (Юлия Тимошенко в 2008 году - ред.), сейчас находятся в тюрьме. Теперь, я надеюсь, должны понести ответственность не те, кто спасал государственный бюджет в свое время, а все эти фигуранты дела - Янукович, Азаров, Бойко и Каськив. А если за этим стоят еще и украинские олигархи, то немедленно надо вытаскивать весь перечень кампаний, кто из этого мог иметь выгоду. Я убежден, что без семьи Януковича и приближенных к нему олигархов здесь не обошлось".

Напомним, что испанская компания Gas Natural Fenosa, об участии которой в строительстве LNG-терминала в Украине сообщили 26 ноября, 27 ноября опровергла такие намерения и заявила, что не знает человека, который подписывала с Украиной контракт. Проект призван диверсифицировать поставки газа и снизить зависимость Украины от российского топлива.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling