Политика

Посол Польши: Украина должна продемонстрировать Европейскому Союзу, что хочет присоединиться к нему

30 ноября 2012 07:50

Об этом заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин в эфире 5 канала, пишет Украинская правда.

"Не столько сейчас вопрос в том, что Украина может и должна интегрироваться с Европейским Союзом. Так есть сейчас сомнения относительно того хочет ли. И нужны сейчас очень сильные заявления о том, собственно, хочет", - отметил он.

"Должны быть такие заявления сейчас, когда начнет работать новый парламент", - призвал посол.

"Трудно предусмотреть все возможные действия всех европейских партнеров. Внешне выглядит, что побеждает воля подписать под определенными условиями. А это значит надо продолжать диалог так, чтобы подвести к подписанию. Так надо понимать, мне кажется, заявление комиссара Фюле", - считает Литвин.

"Но, кажется, он не совсем так сказал, как цитировали, что состоится подписание, он надеется, что состоится подписание. Потому как не по тому сейчас готовится соглашение, чтобы его потом не подписывать", - уточнил посол.

"И подход брюссельских структур, и подход многих стран Евросоюза именно такой: надо стремиться к подписанию. Но все знают, все страны, не только часть, есть соответствующие условия, на которых до этого можно дойти. Здесь больших разниц нет. Больше разниц между оценками, как много должно быть этих условий", - подытожил он.

Как известно, в четверг европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано в ноябре 2013 года, если украинская сторона до тех пор решит ряд проблемных вопросов. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling