Экономика

СМИ: новые трамваи Харькову не "светят" (+видео)

30 ноября 2012 19:11

В харьковском бюджете нет денег на производство или покупку новых трамваев

Как пишут Харьков-Комментарии со ссылкой на  МГ «Объектив», харьковский вагоноремонтный завод, который может производить составы, сейчас только ремонтирует старые и делает детали для заказчиков с востока и юга страны. За шесть лет существования, на заводе создали только четыре новых трамвая и отремонтировали около сотни старых составов.

Составы на завод чаще всего привозят в критическом состоянии - заводчанам приходится реанимировать вагоны, выпущенные еще в семидесятых.

«После капремонта десять лет мы даем гарантию, потому что мы сотрудничаем с лабораторией железной дороги, они исследуют, дают заключения на несущие металлоконструкции», - рассказал директор КП «Харьковский вагоноремонтный завод» Василий Витченко.

Он отметил, что два года назад были произведены новые трамваи для Салтовского депо, однако больше заказов не поступало.

Чиновники также говорят, что пока харьковчанам придется ездить на старом транспорте. Отремонтированный трамвай обходится бюджету на 4 миллиона гривен дешевле, чем новый.

«Есть проблемы, которые заключаются в том, что закупка подвижного состава закупается на основе софинансирования местного и государственного бюджета. В последнее время финансирования на закупку подвижного состава со стороны государства не было, следовательно, не было оснований для выделения этих средств из городского бюджета», - рассказал директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

Пока заводчане выполняют заказы предприятий с востока и юга Украины. С начала года здесь починили только двадцать составов, хотя признают - могут работать в четыре раза эффективнее. В то же время чиновники уверяют, что без работы завод не останется, ведь около 20% харьковских составов требуют капитального ремонта.

Напомним, в прошлом году на КП «Харьковский вагоноремонтный завод» отремонтировали шесть вагонов для Евпатории, три вагона для Донецкой области и восемь вагонов для Харькова. 

 

Видео: МГ Объектив


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling