Общество

Беларусы массово покидают Родину

30 ноября 2012 17:48

В Белоруссии набирает обороты отток трудоспособного населения. Министерство труда и соцзащиты констатировало, что в Минске количество вакансий превысило число безработных уже в 10 раз, сообщает Ридус.

В целом по стране вакансий в три раза больше, чем безработных. Среди отъезжающих – медработники, топ-менеджеры, программисты, журналисты, архитекторы, квалифицированные рабочие. Бегут из страны даже представители аграрного сектора, которые традиционно отличались наибольшей оседлостью. Всего за первое полугодие этого года работающих белорусских граждан стало на 100 тысяч меньше, в то время как число безработных не увеличилось.

Главные причины такого положения – крошечные зарплаты, низкий уровень жизни, неуважительное отношение руководства к сотрудникам, а также отсутствие положительных перспектив и невозможность самореализации.

По данным независимых экспертов, из Белоруссии ежегодно уезжает около 150 тысяч человек. Больше всего — 85% — отправляется в Россию, следующими в списке значатся соседние Польша и Литва.

При этом официальная статистика утверждает, что сальдо миграции в Белоруссии положительное. Однако эксперты отмечают, что страну покидают работоспособные граждане, а приезжают в основном пенсионеры, которых привлекает напоминающая советские времена обстановка и высокие пенсии, размер которых сопоставим с зарплатами. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling