Политика

Лукашенко собрался ввести в Беларуси крепостное право?

1 декабря 2012 09:28

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал запретить увольняться по собственному желанию работникам деревообрабатывающих предприятий, находящихся в процессе модернизации. Об этом белорусский лидер заявил в пятницу, 30 ноября, во время посещения предприятия "Борисовдрев".
 
"Подготовьте Декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с предприятия без разрешения руководителя", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
 
"Отпустит - пусть уходит, не отпустит - должен работать. За нарушение - на принудительные работы. Касается всех: рабочий, специалист и руководитель. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, вместо того чтобы запустить производство и получать 1 тысячу долларов в 2015 году", - заявил глава государства.
 
"Поэтому на время модернизации категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня - 1 декабря", - потребовал Лукашенко.
 
Вместе с этим Лукашенко поручил предусмотреть в декрете механизм обжалования запрета на увольнение жалоб на увольнение.
 
"Потому что разные бывают случаи. Принимает окончательное решение губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должен уволиться до окончания модернизации", - сказал белорусский лидер.
 
"Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять. Скажу, чтобы люди знали: вам, руководителям, придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500 долларов. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней", - пояснил глава государства.
 
"Поэтому, да, дисциплина жесткая, и это будет на всех предприятиях. С вас мы начинаем. Я устал всех уговаривать", - заключил Лукашенко.
При этом, Лукашенко, побывав в пятницу на ОАО "Борисовдрев", остался недоволен сроками завершения модернизации на предприятии.
 
Предприятие "Борисовдрев" возникло на базе спичечной фабрики в Борисове, основанной в 1901 году и являющейся одним из старейших предприятий деревообрабатывающей отрасли.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling