Общество

Инвалиды, которых проигнорировал Янукович, перекрыли дорогу (+фото)

4 декабря 2012 07:13

В Международный день инвалидов около 50 инвалидов в знак протеста перекрыли движение по дороге к реабилитационно-спортивному центру на Западной Украине.

Об этом собщает "Украинская правда" со ссылкой на организаторов акции.

"Проведение этого дня преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем... Предоставляет ли этот день импульс для украинской власти? Или этот день в Украине становится уже привычной показухой? Сожалению, поставленные вопросы имеют скорее риторический характер...", - отмечают представители движения инвалидов.

"Мы смогли убедиться в этом и в этом году, когда посетили показательное мероприятие в честь этого дня в Украинском доме. Если в предыдущие годы в этот день можно было увидеть президента и премьера, то в этом году и такого даже показательного варианта от руководства государства, к сожалению, не случилось", - говорится в их заявлении.



В знак протеста в селе Верхнее (Турковского района Львовской области), где находится западный реабилитационно-спортивный центр Национального комитета спорта инвалидов, инвалиды перекрыли движение дорогой.




"С настоящим криком души выступили более 50 граждан с инвалидностью из разных уголков Украины - с недостатками зрения, в колясках, с недостатками слуха, которые перегородили полностью разбитую трассу, ведущую к уникальному объекту с паралимпийской подготовки и реабилитации инвалидов, адаптации их в обществе и настрою на независимую жизнь", - отмечают активисты.



"До этого центра не может добраться не только человек с инвалидностью, но и здоровые люди", - добавляют участники акции, среди которых руководитель Львовского фонда реабилитации инвалидов Ярослав Грибальский, многократная паралимпийская чемпионка Елена Юрковская и координатор программ Национальной ассамблеи инвалидов Украины Владимир Азин.



Они уточнили, что "о центре докладывали президенту как об уникальном паралимпийском институте, с которым связаны надежды на достижения наших паралимпийцев на будущей зимней Паралимпиаде".

"Но пока наши паралимпийцы вынуждены тренироваться в Финляндии: там где и дороги хорошие, и отношение к людям с инвалидностью не такое, какое есть в украинском государстве по отношению к тем людям, которые одерживают победы украинского спорта", - указывают активисты. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling