Экономика

Симфонический оркестр записал рингтоны для Nokia

4 декабря 2012 10:24

 Компания Nokia, телефоны которой традиционно известны качественными рингтонами, превзошла саму себя. Несмотря на финансовые проблемы, финская фирма нашла деньги, чтобы нанять для записи новых треков симфонический оркестр Братиславы из 55 человек.

Как пояснили в Nokia, компания решила обратиться к музыкантам после того, как провела исследование, которое показало: рингтоны с классической музыкой пользуются наибольшей популярностью. Музыку написали штатные "звуковые дизайнеры" компании. Некоторые рингтоны уже добавлены в прошивки смартфонов Lumia 820 и Lumia 920.

Алекси Эбен, один из авторов новой "телефонной" музыки рассказал The Telegraph: "25 пьес, которые мы называем "миниатюрами", были сочинены пятью сотрудниками. Мы вдохновлялись современной классической музыкой и музыкой из фильмов. Тем не менее, в итоге мы получили оригинальные, ни на что не похожие рингтоны".

Обрабатывали записанную музыку в компании Epic Sound, которая также приняла участие создании аранжировки. Абйойерн Андерсен, специалист Epic Sound, заявил: "Рингтоны Nokia - это одни из наиболее узнаваемых в мире брендовых звуков. Компания проделала огромную работу над звуком в мобильных телефонах. Я уверен, что исполнение рингтонов симфоническим оркестром означает переход индустрии на новый уровень".

"Мелодии телефонов марки Nokia прозвучали в мире миллиарды раз, вот почему мы старались вдохнуть в записи жизнь, чтобы их хотелось неоднократно слышать в самом разной окружении. У этих рингтонов уникальный, органический звук, который редко можно услышать на мобильниках", - добавил Андерсен

Музыка всегда была сильной стороной Nokia. К примеру, мелодия Nokia Tune, превратившаяся в символ финской компании, стала первым узнаваемым мобильным рингтоном в мире. Она была написана испанским классическим композитором и гитаристом Франсиско Таррегой в 1902 году. По данным "Википедии", эта мелодия звучит в мире около 20 000 раз за каждую секунду. Получат ли новые треки такой же успех, покажет время.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling