Политика

Меркель считает, что при Януковиче в Украине нет демократии и верховенства права

5 декабря 2012 07:18

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко заверил канцлера Германии Ангелу Меркель, что оппозиционные силы в парламенте хотят вернуть Украину на европейский путь развития.

Об этом шла речь в их разговоре во время встречи на XXV съезде ХДС в Ганновере, сообщает Украинская правда

Кличко отметил, что сейчас европейскому сообществу крайне необходимо разграничить отношение к Украине и к режиму Януковича.

"Соглашение об ассоциации Украины с ЕС является, по сути, программой реформирования ключевых сфер жизни Украины. Поэтому его подписание было бы полезным", - уточнил он.

"В этом случае и украинская оппозиция, и друзья Украины в Европе получили бы дополнительные рычаги влияния на украинскую власть. Мы могли бы вместе требовать от нее выполнения действий, предусмотренных соглашением и получать конкретные преимущества от ассоциации", - отметил лидер "Удара".

Меркель заявила, что Европа ожидает от Украины шагов, которые приблизят ее к европейскому сообществу. Политик подчеркнула: демократические принципы, верховенство права, реформирование судебной системы - всего этого еще не хватает Украине.

"Германия хочет видеть Украину в европейской семье и надеется, что украинская власть выполнит свои обещания, и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС для Украины станет реальностью", - сказала Меркель.

Кличко также поздравил Меркель с переизбранием лидером партии ХДС. Меркель получила наивысшую за все годы поддержку со стороны партийцев - почти 98%. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling