Криминал

В Швейцарии признали кражу секретных документов разведки

5 декабря 2012 07:05

Федеральная разведывательная служба Швейцарии признала, что из ее базы данных украли секретные данные, относящиеся к борьбе с международным терроризмом.

Как передают Украинские новости со ссылкой на Рейтер и источники в европейских ведомствах по обеспечению национальной безопасности, среди украденной информации были данные, которые предоставлялись NDB дружественными службами других государств, в том числе британской контрразведкой МИ6 и американским ЦРУ.

Швейцарские власти предупредили ведомства этих государств об утечке, которая может поставить под угрозу успешное и безопасное проведение ряда контртеррористических операций.

По словам источника, в краже секретных данных подозревается высокопоставленный сотрудник IT-отдела NDB, который работал на это разведывательное подразделение швейцарского министерства обороны на протяжении восьми лет. По данным следствия, подозреваемый скачал терабайты засекреченной информации на съемные носители и вынес их в рюкзаке из здания ведомства.

Хотя после его ареста накопители с украденной информацией были конфискованы, следователи не могут поручиться, что подозреваемый не успел реализовать часть из них. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling