Харьков

Пистолет, сданный в ходе месячника сдачи оружия в Харьковской области, попал в музей криминалистики

5 декабря 2012 09:04

 Пистолет, который харьковчанка принесла в милицию во время Всеукраинского месячника сдачи оружия, передан в музей Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра, сообщил старший инспектор отдела разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВДУ в Харьковской области Дмитрий Акулов.

"В Дзержинский райотдел милиции обратилась жительница города Харькова и сдала пистолет иностранного производства, который хранился у нее после смерти ее отца. Отцу вручили этот пистолет во время Великой отечественной войны и он все время находился в этой семье… Пистолет находится в музее криминалистики, потому что представляет для сотрудников историческую ценность", - сообщил Д.Акулов на пресс-конференции во вторник.

Он отметил также, что случаи добровольной сдачи боевого оружия, находящегося в рабочем состоянии, крайне редки.

"За последние годы было 3-4 единицы боевого оружия, которое находится в рабочем состоянии… Как правило, люди сдают гладкоствольное охотничье оружие", - сказал Д.Акулов.

По его словам, в ходе Всеукраинского месячника сдачи оружия, проходившего в Харьковской области с 1 по 30 ноября, было сдано 318 единиц оружия и спецсредств, в т.ч. 258 единиц - гладкоствольного охотничьего оружия, 10 - нарезного охотничьего, 45 единиц нарезного оружия армейских образцов, 6681 единиц боеприпасов к оружию армейских образцов и 34 патрона к охотничьего нарезного.

"В основном жители Харькова и области сдавали оружие, переданное им в наследство, или вышедшее из строя", - отметил Д.Акулов.

По его словам, более половины сданного оружия не подлежит оформлению и подготовлено для передачи на оружейный склад, чтобы затем его уничтожить путем переплавки на одном из предприятий Харькова.

В то же время, если человек добровольно принес в отдел милиции незарегистрированное оружие, он имеет право впоследствии оформить его на себя. Поэтому 61 единица оружия уже зарегистрирована в личное пользование, а по 115 единицам - решение еще не принято.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling