Криминал

В Одессе монархисты устроили антисемитский шабаш (+фото)

7 декабря 2012 08:08

 Активисты ряда организаций, известных в Одессе своими радикальными пророссийскими взглядами, 29 ноября устроили молебен в центре города.

Как сообщает Думская, на акции присутствовали около полусотни человек. Они установили у памятника Дюку де Ришелье деревянный православный крест и, опустившись на колени, начали молиться. При этом над группой молящихся развевались  российские имперские знамена. 

 





Прибывшие на место представители муниципального управления внутренней политики попытались уговорить протестующих уйти, аргументируя своею просьбу тем, что для проведения подобных акций организаторам необходимо было получить согласование в городском совете.

«Если бы это была обычная акция, то хватило бы уведомления, но эта акция религиозная, а такие надо согласовывать», — объяснили чиновники.

Причиной столь свойственного пророссийским объединениям поведения стало решение мэрии Одессы, которым была удовлетворена просьба главного раввина Юга Украины Авроома Вольфа по установке у памятника Дюку де Ришелье Ханукии – атрибута еврейского религиозного праздника Хануки. 

Девятисвечник должен был появится на Приморском бульваре 6 декабря.

При этом пророссийские монархисты установили крест на деревянной звезде Давида. Кроме того, на сооружение активисты прикрепили листовку с текстом о «зверски замученном иудейскими изуверами» последнем российском императоре Николае II Романове.

В конфликт вмешалось украинское «Черноморское гайдамацкое соединение». Его атаман Сергей Гуцалюк подал заявление в Приморский райотдел милиции по поводу акции радикальных монархистов.

Гуцалюк потребовал от милиции убрать крест как «орудие преступления», а также разыскать и привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни организаторов действа.

В результате крест был убран работниками местного ЖЭКа по просьбе милиции.

Однако 6 декабря - в намеченный день установки Ханукии - монархисты снова собрались на Приморском бульваре в Одессе.

Во время монтажа Ханукии пророссийские радикалы провели импровизированный молебен. Никаких других действий они не предпринимали. 



В результате конструкцию успешно установили. В свою очередь организаторы молебна объяснили, что молитва была направлена «на спасение одесситов от всякого зла». Как пишет Одесса.Комментарии, об этом заявил один из организаторов акции, активист объединения ЗУБР Валентин Дорошенко.

Ханукия простоит на Приморском бульваре до 19 декабря, и как сообщают одесские СМИ, все это время она будет охраняться милицией. 





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling