Общество

Премьер Великобритании выступает за церковное освящение гей-браков

8 декабря 2012 07:41

 Премьер-министр Великобритании выступил за освящение гомосексуальных браков в церкви. Дэвид Кэмерон пообещал поддержать проект законодательства, разрешающего религиозным организациям женить однополые пары.

Глава правительства подчеркнул, что его товарищи по Консервативной партии в парламенте получат право голосовать вразрез с его позицией.

"Позвольте мне говорить с полной ясностью. Если какая-то церковь, или синагога, или мечеть не хочет заключать у себя гей-браки, то их там и не будет, принуждать к этому ни в коем случае не надо. И это абсолютно четко сказано в законопроекте", - подчеркнул Кэмерон.

Законопроект, составленный кабинетом министров по итогам общественных консультаций в Англии и Уэльсе, будет опубликован на следующей неделе, сообщают Украинские новости.

С 2005 года британские гомосексуалисты получили право официально заключать гражданские союзы, дающие им права и обязанности, аналогичные тем, которыми наделяют при бракосочетании супругов. Однако активисты ЛГБТ-сообщества настаивают на полноценном доступе однополых пар к институту брака, в том числе и к соответствующим религиозным церемониям.

Напомним, в странах Европы, таких как Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Германия, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Испания и Швеция, разрешается усыновление однополыми парами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling