Политика

В Румынии выбирают новый состав парламента

9 декабря 2012 08:47

 Избирательные участки на парламентских выборах в Румынии открылись в воскресенье в 7.00 по местному времени, сообщает агентство Франс Пресс.

Румынским избирателям предстоит выбрать новый состав обеих палат парламента страны - сената и палаты депутатов. Голосование завершится в 21.00.

За 439 депутатских мандатов (137 сенаторов и 332 депутата) в борьбу включились многочисленные политические формирования, входящие в две противоборствующие друг с другом коалиции. Социал-либеральный союз (СЛС) объединяет партии левого толка, которые относительно недавно выдвинули на должность премьер-министра Румынии Виктора Понта и обладающие большинством в действующем законодательном органе страны. Оппонентом этого политформирования выступают сторонники президента Румынии Траяна Бэсеску, которые объединили свои партии и движения в Румынский правый альянс (РПА).

Эксперты считают, что воскресные выборы станут своеобразным завершающим этапом борьбы между Бэсеску и Понтой, пишет УНН. Если левые наберут подавляющее большинство в парламенте Румынии, то они смогут реально влиять на формирование внешней и внутренней политики государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling