Политика

Политолог: говорить надо не о результатах, а о последствиях работы правительства Азарова

10 декабря 2012 07:43

 Единственный неожиданный плюс "последствий деятельности правительства Азарова" это то, что правительство начало осуществлять практические шаги по диверсификации источников энергоснабжения в Украину.
Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Сергей Таран.

"Если говорить о результатах деятельности правительства Азарова, то лучшее словосочетание - это не результаты правительства Азарова, а последствия правительства Азарова для страны. Потому что, по той деятельности, которую совершили чиновники этого правительства мы видим, что в Украине произошло много негативных явлений: усилилась коррупция, и это абсолютно бесспорный факт, о которой отмечают также международные эксперты. И это первое следствие правительства Азарова", - рассказал он.

По его словам, второе следствие - это то, что "произошла экономическая стагнация, экономику сейчас не развивают, развиваются отдельные экономические группы, которые под контролем олигархов Партии регионов. Они развиваются более или менее, но за счет того, что другая часть бизнеса, особенно малый и средний бизнес, сейчас стагнируют".

"Третье наследие правительства - очень печальное, это то, что у нас за последние два года государство совершенно последовательно, системно отказывается от социальных обязательств, это выражается в Пенсионной реформе, хотя это не реформа. Предпосылок для наполнения пенсионных фондов, как видим по инициативе о 15% налоге на продажу валюты, не создано, нет гарантий, что фонды будут защищены от инфляции и так далее. Как следствие, почитав бюджет-2013, можно понять, что одна надежда правительства - это внешние заимствования", - добавил политолог.

Однако, по его словам, есть "единственный неожиданный плюс". "Я отметил, это то, что правительство начало осуществлять практические шаги по диверсификации источников энергоснабжения в Украину. Это то, чего не было много лет, но сейчас ситуация с Россией по газовому соглашению поставило правительство в те условия, когда оно было вынуждено думать о диверсификации источников, расширение добычи собственного газа, и возможно когда-то оно дойдет до того, что надо упрощать энергопотребления украинских предприятий", - резюмировал Таран.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling