Политика

Оппозиция допускает, что на пути объединения партий может встать Минюст

10 декабря 2012 11:33

В Объединенной оппозиции опасаются, что в процессе объединения политсил на базе «Батькивщины» могут возникнуть трудности. Об этом в комментарии «Главкому» сказали народные депутаты от «Батькивщины».

«Объединение на базе «Батькивщины» – стратегическая цель, которая как стояла, так и стоит, – говорит бютовец Андрей Павловский. – Вопрос в подходах: очень непросто объединить восемь самостоятельных партий, каждая из которых имеет свою давнюю историю, как тот же Народный Рух».

Павловский сетует на закон, который позволяет объединение партий только путем самороспуска «вливающихся» и опасается, что у слияния могут возникнуть сложности юридического характера: «Если сделать это некорректно, то представьте, что будет, если Минюст откажет этой партии в регистрации. А мы не хотим, чтобы запретили крупнейшую оппозиционную партию».

Павловский уверен, что объединение должно происходить на базе «Батькивщины» как «наиболее крупной и структурированной партии», и объединенная партия на 70 % будет состоять из членов нынешней «Батькивщины»: «Возможно, президентская кампания ускорит процесс объединения, но время нас пока не поджимает. Еще есть возможность согласовать некоторые деликатные моменты».

Представитель ПРП нардеп Владимир Бондаренко признает возможные сложности в процессе объединения: «До сих пор подобные объединительные процессы, к сожалению, заканчивались безрезультатно. Пока все на уровне дискуссий. Есть свои тонкости с объединением некоторых областных организаций – спорят, кто из них больше и сильнее, но это все можно утрясти».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling