Политика

Томенко: В ВР не может быть широкой коалиции, зато может появиться «квазикоалиция»

10 декабря 2012 13:43

Широкая коалиция в парламенте не возможна в принципе, может быть так называемая "квазикоалиция". Такое мнение заместитель председателя Верховной Рады VI созыва, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко в телеэфире, сообщили News24UA в пресс-службе политсилы.

"Ситуация, когда кандидатура Януковича – Николай Азаров – не наберет необходимого количества голосов на должность премьер-министра, вполне возможна, ведь подобная ситуация уже была в истории украинской политики", – напомнил Томенко.

Так, в свое время Леонид Кучма, отбыв в Индию, предложил кандидатуру Валерия Пустовойтенко, которая не набрала соответствующего количества голосов. После этого возникла своеобразная "широкая коалиция", и Виктор Ющенко стал главой правительства.

"Однако повторение подобной ситуации в принципе невозможно, поскольку сегодня "Батькивщина", Партия регионов, "Свобода" и в значительной степени "УДАР" не имеют никаких оснований для широкой коалиции", – считает политик. Особенно, учитывая совершенно разные понимания приоритетов развития страны и то, что лидеры оппозиции – Юлия Тимошенко и Юрий Луценко – находятся в политическом заключении.

Зато, по его словам, учитывая то, что некоторые политологи, которые одновременно являются лидерами "Единого центра", и другие эксперты, приближенные к Петру Порошенко, говорят о готовности политикума к "широкой коалиции", то можно спрогнозировать, что и в парламенте, и в правительстве могут появиться представители Порошенко, Балоги или Королевской.

"Именно это и будет позиционировано как своеобразная широкая коалиция", – предположил Томенко.

"Но совершенно ясно, что в данном случае речь идет о так называемой "квазиширокой коалиции", потому что в этом объединении не будут представлены те политические силы, за которые проголосовали более половины украинских — "Батькивщина", "УДАР" или "Свобода", – отметил политик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling