Новости

Открытие нового аэропорта в Берлине откладывается почти на год

10 декабря 2012 14:24

Новый аэропорт Берлин-Бранденбург вряд ли откроют ранее октября следующего года, сообщает журнал Wirtschaftswoche.
 
Сроки открытия аэропорта уже переносились дважды. Сначала предполагалось, что его сдадут в июне текущего года. Потом сдачу перенесли на март 2013 года. И вот снова новый срок. Причина – строительные ошибки: проблемы с вентиляцией, системой противопожарной безопасности. Кроме того, ряд подрядчиков, вовлеченных в строительство, просто обанкротились.
 
Однако аэропорт стоимостью 4,3 миллиарда евро привлекает внимание не только затяжным строительством. Когда его, наконец, откроют, там будет слишком мало места для постоянно растущего потока пассажиров. Он, так сказать, устареет морально. Это значит, что изначально он будет работать на грани своих возможностей. Технический директор аэропорта Горст Аманн уже сейчас говорит о том, что аэропорт нужно будет расширять. Правда, руководство аэропорта не согласно с тем, что аэропорт был неправильно спроектирован. Говорят, его планировали, учитывая текущие потребности. А в случае необходимости, мол, его и перестроить можно.
 
По текущему проекту предполагается, что Берлин-Бранденбург будет пропускать через себя порядка 27 миллионов пассажиров ежегодно. Отметим, что в Берлине на данный момент действуют два аэропорта – Тегель в самом Берлине и Шенефельд, удаленный от Берлина на 28 километров. К слову, авиабилеты в Берлин можно купить тут. После того, как откроется новый аэропорт, эти два будут закрыты. В сумме они достигнут вышеуказанного пассажиропотока уже в следующем году. А это значит, что новый аэропорт получит максимальный пассажиропоток сразу после открытия ввиду отсутствия у пассажиров альтернативы.
 
Нужно отметить, что изначально проект строительства аэропорта стоил 2,5 миллиарда евро. Но во время строительства эта цифра увеличилась почти в два раза. И после открытия опять будут нужны инвестиции.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling