Политика

66-летний Рыбак выдвинут в спикеры ВР, а 65-летний Азаров – в премьеры

12 декабря 2012 07:24

 Вчера состоялось последнее заседание группы по подготовке первой сессии Верховной рады VII созыва. Несмотря на то, что первым и единственным вопросом его повестки значилось определение численности парламентских комитетов, представители Партии регионов и оппозиции вступили в спор по еще одному вопросу — кадровому, сообщает Коммерсант Украина.

Повод для дискуссии неожиданно подал глава группы, председатель Верховной рады VI созыва Владимир Литвин. Он предложил сразу после открытия сессии рассмотреть вопрос о назначении премьер-министра. Как известно, ранее президент Виктор Янукович предложил назначить на эту должность Николая Азарова.

— Если в среду будут сформированы фракции и избрано руководство Рады, то в четверг можно рассматривать этот вопрос,— заявил Литвин.

Представители оппозиции такой сценарий восприняли в штыки.

— Это абсурд какой-то! Мы не можем этого сделать до формирования парламентских комитетов! Это норма закона о регламенте Рады,— возмутился Сергей Сас ("Батькивщина").

Однако их протесты не возымели действия, и благодаря представителям Партии регионов, Компартии и самовыдвиженцам вопрос избрания премьер-министра был включен в повестку первого заседания парламента.

Тем самым депутаты решили не ждать четверга, а избрать руководство парламента и премьера сегодня — в день открытия первой сессии Верховной рады VII созыва.

— Я не вижу необходимости тянуть с этим (кадровым) вопросом. Завтра (в среду, 12 декабря) мы примем присягу, за два часа сформируем фракции, а потом будет поставлен вопрос об избрании спикера и премьера,— заявил председатель парламентской фракции Партии регионов в Раде VI созыва Александр Ефремов.

После заседания подготовительной группы в 14.00 в кинотеатре "Зоряный" состоялось закрытое собрание политсовета Партии регионов. О его результатах сообщили в пресс-службе ПР. "Партия регионов предложила на должность председателя Верховной рады Владимира Рыбака",— сказано в сообщении. Следует отметить, что ранее Рыбак не назывался в числе наиболее вероятных кандидатов на кресло спикера, а проходным претендентом от ПР считался и. о. министра юстиции Александр Лавринович.

Члены политсовета также одобрили решение президента выдвинуть на должность премьера председателя ПР Николая Азарова и определились с будущим главой парламентской фракции — как и в Раде VI созыва, ее возглавит Александр Ефремов.

Владимир Рыбак вчера не стал прогнозировать, сколько депутатов проголосуют за его назначение и кто будет избран на должности его заместителей. "Завтра все увидите, идут консультации",— сказал он. "Владимир Рыбак — лучшая кандидатура на должность спикера, он один из отцов-основателей Партии регионов. Его кандидатуру выдвинул Николай Азаров",— сообщил член политсовета ПР народный депутат Михаил Чечетов.

Михаил Чечетов также не сомневается, что первым результативным голосованием, которое проведет спикер Владимир Рыбак, станет назначение Николая Азарова главой правительства. Это станет возможным благодаря обмену с коммунистами — регионалы готовы поддержать их кандидатуру на пост первого вице-спикера. "Проголосуют не только представители Партии регионов. Должность первого вице-спикера достанется Компартии. Вероятно, они предложат Игоря Калетника",— отметил Чечетов. "Мы будем выдвигать свою кандидатуру на должность первого вице-спикера",— заявил коммунист Александр Голуб, не озвучив, однако, имени претендента.

В оппозиции вчера заявили, что не претендуют на должность вице-спикера, которая по традиции закреплена за парламентским меньшинством. "Вице-спикер будет не наш, возможно, это будет представитель "Свободы" или УДАРа, нам важнее получить руководящие посты в нескольких парламентских комитетах",— заявил источник в руководстве партии "Батькивщина" по итогам внутреннего заседания, где, в частности, было решено, что фракцию в Раде возглавит Арсений Яценюк. В названных партиях затруднились назвать кандидатуры на посты в руководстве парламента.

Кроме кадровых вопросов, подготовительная группа вчера утвердила численность и предметы ведения парламентских комитетов. "Предлагается создать 27 комитетов и одну специальную контрольную комиссию по вопросам приватизации",— заявил на заседании глава профильной подгруппы Владимир Рыбак.

Следует отметить, что столько же парламентских комитетов было создано в начале работы Рады VI созыва, но после прихода Партии регионов к власти в 2011 году их количество уменьшилось до 26. Тогда представители Партии регионов решили объединить комитет по вопросам таможенной и налоговой политики, возглавляемый народным депутатом Сергеем Терехиным ("БЮТ-Батькивщина"), с комитетом по вопросам финансов и банковской деятельности. В результате новый комитет возглавил народный депутат Виталий Хомутынник (Партия регионов). Теперь в Партии регионов считают необходимым разделить этот комитет.

— Предлагается создать отдельно комитет по таможенной и налоговой политике и комитет по вопросам финансов и банковской деятельности,— заявил Владимир Рыбак.

— У них разные предметы ведения, поэтому разделение целесообразно,— добавил Владислав Лукьянов (Партия регионов).

Это намерение не оставило равнодушными представителей оппозиции, и они выступили против увеличения численности комитетов.

— Лучше сделать их меньше и больше нагружать депутатов работой! — предложил Руслан Кошулинский ("Свобода").

В этой связи представитель партии УДАР Виталий Ковальчук предложил объединить комитет по таможенной и налоговой политике с комитетом по вопросам экономической политики.

— У них совпадают предметы ведения, два комитета занимаются одним и тем же вопросом! — возмутился Ковальчук.

— Ну, это нормально, бывало, что и три! — успокоил его Владимир Макеенко (Партия регионов).

В итоге ни одно из прозвучавших вчера на заседании подготовительной группы предложений оппозиции не набрало достаточного для принятия количества голосов. Представители Партии регионов, КПУ и самовыдвиженцев, как и при рассмотрении кадрового вопроса, большинством голосов проголосовали за создание 27 комитетов и специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

Приняв это решение, члены рабочей группы распределили предметы ведения парламентских комитетов. "На заседании рабочей подгруппы нам удалось отстоять все нормы, касающиеся парламентского комитета по правам человека, у которого хотели забрать контроль над выполнением решений Европейского суда по правам человека",— рассказал Николай Мартыненко ("Батькивщина").

Согласно принятому решению, теперь парламентский комитет по европейской интеграции больше не будет заниматься вопросом сотрудничества Украины с НАТО. Это станет предметом работы комитета по иностранным делам, который, как ожидается, возглавит представитель Партии регионов Леонид Кожара.

Расширилась зона ответственности и у комитета по вопросам правосудия — кроме прочего, он будет заниматься вопросами адвокатской деятельности и оказания правовой помощи гражданам. Комитет также получил право согласовывать, рассматривать и вносить на рассмотрение депутатов кандидатуры судей Конституционного суда, назначаемых по квоте парламента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling