Экономика

Украина рассчитывает на $1,5 млрд. от МВФ в начале 2013 года

12 декабря 2012 07:48

 Украина ожидает возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом уже в феврале 2013 года. Это может позволить стране получить первый транш кредита МВФ на сумму $1,5 млрд, который компенсирует расходы на погашение предыдущего кредита фонда, сообщает Коммерсант Украина.

Глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что перенос визита миссии Международного валютного фонда не станет преградой для подписания меморандума о сотрудничестве. "Визит миссии перенесли по моей инициативе, поскольку были неизвестны сроки назначения нового правительства, и в МВФ не понимали, с кем договариваться. Не менее остро стоял вопрос о госбюджете Украины,— пояснил он.— Кроме того, в США скоро праздники, после чего они начнутся и в Украине". Ожидалось, что визит миссии МВФ начнется 7 декабря, но он был перенесен на вторую половину января.

Источник в НБУ рассказал, что первый транш по новой кредитной линии МВФ возможен уже в феврале-марте 2013 года. "Объем кредитных средств от МВФ ожидается приблизительно на таком же уровне, как и раньше,— порядка $12 млрд. Возможная сумма первого транша — $500 млн в пользу Нацбанка и $1 млрд — правительству",— сказал собеседник. Это должно помочь украинским властям решить вопрос с осуществлением выплат по старым кредитам МВФ. Ближайшее погашение по кредитам МВФ — 30 января. Всего в январе-феврале правительству предстоит вернуть валютному фонду $740 млн, а Нацбанк перечислит ему еще $595 млн.

Возобновление кредитования МВФ важно, поскольку золотовалютные резервы НБУ уже снизились до $25,3 млрд, что ниже безопасного уровня, позволяющего оплачивать трехмесячный объем импорта товаров и услуг. Однако, по словам руководителя аналитического департамента SP Advisors Виталия Ваврищука, валютный фонд может не согласиться на выделение кредитов для покрытия дефицита госбюджета. "Действительно, такая практика в виде исключения стала применяться в 2009 году. Однако сейчас ситуация гораздо лучше, по крайней мере никто не говорит о новом спаде экономки, поэтому оснований для исключения нет",— отмечает эксперт.

По словам источника, единственной преградой для восстановления сотрудничества с МВФ является нерешенный вопрос повышения цены на газ для населения. "Мы выполнили все договоренности с МВФ, кроме поднятия цены на газ. Ситуация с ней должна проясниться по итогам переговоров с Россией. Вполне возможно, что ожидаемого снижения цены газа будет достаточно для МВФ",— сказал он. Украинские власти уже несколько лет поясняют нежелание пересматривать тарифы на газ ожиданием скорого пересмотра цен на российский газ. "Вопрос повышения цены газа уже стал принципиальным для МВФ. Поэтому можно обсуждать лишь уровень повышения. Подобные заявления только тормозят переговоры Украины и МВФ",— уверен Виталий Ваврищук.

Высокий дефицит госбюджета-2013 не должен создать проблем во взаимоотношениях с фондом, надеются в НБУ. "Власти не признают, что параметры бюджета полностью противоречат обязательствам перед МВФ по сокращению бюджетного дефицита. Вероятно, они надеются, что МВФ в итоге согласится на небольшую коррекцию, которую можно будет внести по итогам I квартала. Однако в такой ситуации получение первого транша в феврале маловероятно — МВФ обычно настаивает на выполнении всех ключевых обязательств перед началом финансирования",— пояснил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling