Новости

Как заставить аккумулятор служить дольше?

12 декабря 2012 13:14
  На правах рекламы

Все автолюбители знают, что новый аккумулятор служит в среднем четыре-пять лет. Однако, если его эксплуатировать правильно, аккумулятор может работать и дольше. Секретами делится ЭкспертПост - информационный портал ВИЭ.
 
Специалисты советуют, время от времени, во время техобслуживания проверять корпус на отсутствие утечек электролита и механических повреждений. Не стоит использовать авто при разряженном аккумуляторе. Зимой часто случается, что аккумулятор подвергается дополнительным нагрузкам. Мы включаем отопление в салоне, дольше прогреваем двигатель, чаще включаем фары из-за раннего наступления темноты. Если поездки непродолжительные, сильнее разряжающаяся батарея не успевает полностью зарядиться. Поэтому рекомендуется на стоянке выключить все устройства, потребляющие энергию и при включенном двигателе дать время аккумулятору зарядиться полностью.
 
Особенно сильно аккумулятор разряжается во время продолжительных зимних запусков двигателя. Специалисты не советуют крутить стартер более 15 секунд подряд. Если двигатель не запустился с первой попытки, передохните хотя бы минуту. Двигатель запустится легче, если немного «разогреть» батарею», включив на несколько секунд фары.
 
Очень важно следить за чистотой клемм аккумулятора – их нужно чистить от грязи и время от времени протирать специальным средством. Иначе может случиться так, что крепления электрических проводов, идущих к аккумулятору, могут закиснуть и «намертво» прикрепиться к клеммам. Также надо внимательно следить за тем, чтобы аккумуляторная батарея была надежно закреплена и защищена от чрезмерной вибрации.
 
При покупке зарядного устройства для аккумулятора следует обращать внимание на соответствие зарядного тока номинальной емкости аккумулятора. Не стоит превышать соотношение этих параметров 1/10. Заряжать батарею нужно до конца. Повторять эту процедуру рекомендуется минимум раз в два месяца зимой и не менее одного раза в четыре месяца, когда тепло. Помещение, где заряжается аккумулятор, должно быть проветриваемым, теплым, просторным. Следует помнить, что при зарядке выделяются пары щелочи, вредные для здоровья. Если вы принесли аккумулятор с мороза, он должен какое-то время побыть в тепле, чтобы оттаять. Очень важно правильно соблюдать полюсность при подключении зарядки к аккумулятору. В противном случае это может вывести его из строя.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling