Общество

Опрос: большинство жителей Грузии считают, что Россия опасна

13 декабря 2012 07:04

 Большинство опрошенных в Грузии считает, что Россия представляет угрозу для страны – таковы результаты последнего исследования общественного мнения, проведенного Национальным Демократическим Институтом (NDI), пишут  Новости-Грузия

Социологическое исследование "Общественные настроения в Грузии", презентация итогов которого прошла в Тбилиси в среду, 12 декабря, было проведено в ноябре текущего года. В масштабах Грузии в период с 14 по 25 ноября было опрошено 1 947 человек путем прямого интервью (погрешность результатов, по данным NDI, составляет 3%).

Из общего числа респондентов мнения о том, что Россия представляет угрозу для Грузии, придерживаются 66%. При этом 40% из них считают, что эта угроза – "преувеличенная", а 26% - что она "реальная и фактическая". Еще 22% опрошенных уверены, что РФ не представляет для Грузии никакой угрозы. А 11% респондентов сказали, что не знают ответа на заданный им вопрос.

Примерно 79% всех опрошенных заявили, что нынешние отношения между Грузией и Россией им не нравятся, 12% - что нравятся, еще 8% сказали, что у них нет ответа на этот вопрос.

Для большинства - 68% респондентов приемлем факт введения поста спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией, для 4% - неприемлем, 27% - сказали, что не знают ответа на этот вопрос, а около 2% воздержались от ответа.
Респондентам также был задан вопрос, приемлема ли для них идея восстановления железнодорожного сообщения с Россией через территорию Абхазии. 68% респондентов ответили на него положительно (то есть, идея приемлема), 6% - отрицательно, 24% сказали, что не знают ответа, а 2% от ответа отказались.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. После прихода к власти в Грузии в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года политической коалиции "Грузинская мечта" премьер-министром Иванишвили 1 ноября был введен пост спецпредставителя по вопросам грузино-российских отношений, которым был назначен Зураб Абашидзе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling