Политика

Кто такие Табаловы?

12 декабря 2012 19:05

 Первая сессия Верховной Рады седьмого созыва началась со скандала: партия Батькивщина объявила своих депутатов - 55-летнего Александра и 34-летнего Андрея Табаловых - тушками, потому что они отказались выполнить клятву кандидата в депутаты и не вошли во фракцию объединенной оппозиции. За это в первый день работы нового парламента Табаловых вытолкали из сессионного зала и не дали принять присягу народного депутата. Теперь оппозиция настаивает: не приняли присягу - значит, не депутаты. ЛІГАБізнесІнформ выяснила, кто такие отец и сын Табаловы, дорогу в большую политику которым проложил первый номер в списке Батькивщины и лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк.

Александр Табалов контролирует группу компаний Формула смаку, которая объединяет производителей хлебобулочных, кондитерских и молочных изделий (бренды Формула смаку, Волошкове поле, Первомайское молоко), а также занимается аграрным производством. Журнал Фокус поставил его на 171-е место в рейтинге "200 самых богатых людей Украины" в 2012 году, оценив состояние в $42 млн. Официальная должность, согласно данным ЦИК, - советник по внешнеэкономическим вопросам ПАО Черкассыхлеб.

Его сын Андрей - по данным ЦИК, директор ООО Доминион-Кировоград, а по данным сайта Фронта змін - генеральный директор группы компаний Формула смаку. Доход за 2011 год, согласно декларации, - 801 тыс.грн. На счетах в банке лежат 3,17 млн.грн. Был депутатом Кировоградского городского совета V созыва и главой Кировоградской областной ячейки Фронту змін. Женат, есть дочь.

Оба кировоградцы. По состоянию на начало парламентских выборов-2012 - беспартийные.

"Они присягали на Библии и клялись перед украинским народом, что войдут в оппозиционную фракцию... Это моя персональная вина", - заявил Яценюк журналистам. По его словам, выяснилось, что семья Табаловых "Формулой смаку" владеют совместно с нардепом-регионалом Виталием Хомутынником.

Яценюк сказал, что узнал о том, что у Табаловых общий бизнес с Хомутынником уже после того, как Табалов-старший оказался в списке Батькивщины (под №49). "Вызвал к себе. Он у меня в кабинете поклялся детьми, что он продал свой бизнес. Весь! И что его не за что прессовать", - добавил Яценюк.

"Табалов - это не бизнес-квота. Это люди, которых я знал 11 лет, еще со времен работы в банке Аваль. Табаловы были одними из заемщиков банка", - попытался убедить журналистов Яценюк.
"Мы не тушки. Мы, конечно, не входим во фракцию. Но мы хотим посмотреть, как фракция себя покажет", - заявил Александр Табалов, пытаясь утром 12 декабря войти в зал пленарных заседаний Рады. Но войти ему не дали. Лидер Свободы Олег Тягнибок заявил, что тушек не пустят в зал и впредь, его партия проконтролирует этот вопрос.

В это же время Табалов-младший - Андрей (он как выдвиженец Батькивщины победил в округе №99 в Кировограде) - пояснял журналистам, что он не собирается вступать во фракцию Партии регионов. "Я не перешел ни в какую фракцию. Что касается вхождения во фракцию Батькивщины, то это интересный вопрос. Я вошел в парламент по мажоритарному округу, не избирался по партийному списку", - заявил он.

Табалов-старший, отвечая на вопрос о том, чего ему стоило нарушить присягу, которую он, по словам Яценюка, дал перед Богом, невозмутимо отрезал: "Я не нарушал никаких присяг".

В Центризбиркоме говорят, что очистить Раду от перебежчиков - затея почти невыполнимая. Замглавы комиссии Андрей Магера пояснил, что депутат, действительно, без принятия присяги не получает полномочий. Но присягнуть можно у трибуны Рады в любой другой день - если не сегодня, так завтра. И хотя в оппозиции обещают этому помешать, никаких временных ограничений не существует - Табаловы могут присягнуть на верность украинскому народу и через год.

Кроме того, как пояснил Магера в комментарии Украинской правде, для начала любых действий комиссии по отношению к Табаловым потребуется официальное обращение парламента. "Надо выяснить, приняли ли они присягу со всеми. Если выяснится, что они присягу не приняли, тогда Табаловы не получили полномочий. Но, подчеркиваю, это должна быть официальная информация из Рады в ЦИК", - сказал он.

Кроме того, по словам Магеры, нужно будет еще доказать, что имел место добровольный отказ депутата от принятия присяги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling